Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Величайшая кража в истории»: замсекретаря СБ РФ Венедиктов осудил Запад за заморозку российских активов

30 июня, 2022, 6:27

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов назвал решение западных стран заморозить российские активы одной из величайших краж в истории. По его словам, такие недружественные шаги ведут к саморазрушению пресловутой Бреттон-Вудской системы.

© pixabay.com

«И парадокс в том, что организаторами этого преступления выступают те же, кто ранее взял на себя ответственность за поддержание мировой экономической архитектуры. Это все равно, что поручить лисе сторожить курятник»,

сказал Венедиктов в интервью РИА Новости.

После 24 февраля 2022 года, когда Москва начала специальную военную операцию на Украине, западные страны ввели ряд ограничительных мер против России. В том числе было заморожено около половины валютных резервов страны — это порядка 300 млрд долларов. Еще в апреле глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что власти РФ намерены обжаловать решение Запада и готовят судебные иски для оспаривания заморозки международных резервов страны.

Ранее американские специалисты объяснили, к чему может привести заморозка и конфискация российских активов. По словам экспертов, это может подорвать доверие стран к США, и иностранные государства начнут спешно выводить активы из доллара.



";