Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

ВДВ предрекли реформу из-за военной спецоперации на Украине

Эксперты предрекли реформу ВДВ из-за СВО на Украине
26 июля, 2022, 17:20

Специальная военная операция России на Украине скажется на организационной структуре Воздушно-десантных войск (ВДВ), их оснащении, боевом применении и тактике, говорят военные эксперты, которые анализируют опыт участия ВДВ в спецоперации. Многие аргументы аналитиков выглядят убедительно, пишет «МК».

© Минобороны России

ВДВ принимают активное участие в специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины. Так, 45-я гвардейская бригада спецназа ВДВ отметилась в Гостомеле под Киевом. Однако ни на одном участке фронта пока что не было массового парашютного десанта. При этом именно усеянное парашютами голубое небо по сей день является фирменным знаком Воздушно-десантных войск. Не случайно ведь десантников называют «крылатой пехотой».

Так что же случилось? Просто военное дело не стоит на месте. Появляется новое оружие, следовательно, востребованной становится новая тактика, заявил военный эксперт Алексей Суконкин. По его словам, развитие систем ПВО, в том числе массовое применение противником переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), делает невозможным массовое десантирование войск в тыл противника. Причина следующая: даже один боец с ПЗРК может «положить» роту, а 3 бойца – целый батальон.

Суконкин отметил, что перед началом военной спецоперации «под парами» стояли 20 тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76 для десантирования войск парашютным способом. При этом разум восторжествовал, парашютную высадку отменили. Поле боя насыщено средствами ПВО, поэтому массовое парашютное десантирование в прежнем виде почти невозможно. Десантные самолеты не смогут долететь до места выброски, так как их собьют.

Еще одна проблема, по словам военного эксперта, заключается в оснащении ВДВ легкой бронетехникой. Конечно, она аэромобильна, может обеспечить быстрое передвижение на местности, однако почти бесполезна перед высокоточным противотанковым вооружением, которое есть у противника.

Тяжело с этим спорить, если вспомнить, сколько тысяч ПЗРК «Стингер», а также противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin и NLAW поставил Украине коллективный Запад.

Суконкин считает, что для того, чтобы Воздушно-десантные войска остались действительно элитой ВС ПФ, нужно провести реформирование. Об этом говорит и мировой опыт развития десантных войск. Сначала надо оснастить самолеты Ил-76 и боевые машины десанта (БМД) комплексами активной защиты. Пока этого не произойдет, ВДВ можно использовать лишь в виде десантно-штурмовых подразделений.

С этими выводами согласился военный репортер Александр Сладков, который много раз бывал в боевых порядках ВДВ. Вопросов, как он сам говорит, сейчас много. Что станет с ВДВ? Развитие сути ВДВ будет? Суть актуальна, или нет? В глобальном смысле эксперт убежден, что Вооруженные силы РФ ждут «большие реформы».

В числе нерешенных на данный момент проблем Сладков назвал наличие своих боевых машин десанта. Несмотря на все совершенство, большее количество невозможно поместить в имеющиеся самолеты транспортной авиации. В связи с этим, будучи еще на земле, работая в качестве элитной пехоты, десантники сталкиваются с проблемами малой численности и легкой бронетехники. Конечно же, где-то за кадром боевых действий остается вопрос большое стоимости такой техники.

Репортер считает, что надо изучить и зарубежный опыт. К примеру, реформу легкой пехоты и подразделений морской пехоты США.

Нельзя говорить, что в ВС РФ не задумывались о будущем ВДВ. Кое-что даже успели сделать. К примеру, Telegram-канал «Военный осведомитель» вспомнил опыт проведения учений «Центр-2019», «Кавказ-2020» и «Запад-2021», во время которых в экспериментальном порядке подразделения 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады из Ульяновска действовали в качестве легкой пехоты для тактических вертолетных десантов. Вместе с десантниками тогда перевозили легкие пикапы с тяжелым вооружением, в том числе гаубицы Д-30А. Есть надежда, что специальная военная операция даст стимул довести начатое до конца.

Аналитики считают, в составе ВДВ целесообразно оставить лишь одну дивизию для парашютных десантов. Десантников необходимо пересаживать на обычную, условно «тяжелую» бронетехнику мотострелковых подразделений, которая позволит им выполнять возлагаемые на них задачи с гораздо большей эффективностью.

Окончательное слово, конечно же, останется за Минобороны России. Однако то, что военная спецоперация даст импульс военным теоретикам — в этом нет сомнений.

Ранее брат заместителя министра инфраструктуры Украины Мустафы Найема — Маси Найемрассказал, что подорвался, вероятнее всего, на украинской мине.



";