Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Вашингтон вновь обвинили в создании угрозы национальным интересам из-за Украины

18 декабря, 2022, 12:04

Вашингтон вновь обвиняют в подрыве национальных интересов из-за излишней поддержки Украины. Новые оружейные поставки увеличивают риск эскалации украинского конфликта, а военные запасы самих Штатов стремительно сокращаются. Таким мнением поделился подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.

© unsplash.com

Недавно Киев отправил в Белый дом очередной запрос на поставки оружия, чтобы обороняться от российской армии. По мнению Дэвиса, такие просьбы ставят США «в затруднительное положение». Он подчеркнул, что американское правительство должно «соизмерять масштабы запросов Киева» с влиянием таких решений на национальную безопасность самой страны. А на сегодняшний день интересы Украины не сходятся с интересами Америки, уверен отставной подполковник.

«Итог таков: Соединенные Штаты могут помочь Украине защитить себя, но должны затормозить, когда снабжение Киева ставит под угрозу нашу собственную национальную безопасность»,

считает Дэвис.

Он напомнил, что бесконечные оружейные поставки для Киева сильно истощили внутренний военный запас США. По мнению подполковника, отправлять Украине такое огромное количество оружия – это безрассудство, так как возрастает риск ядерного столкновения с Россией.

“Если удовлетворение желания Киева получить оружие ставит под угрозу нашу собственную безопасность, мы должны отказаться. Если военная поддержка Украины создает высокий риск того, что Путин прибегнет к ядерному оружию, мы снова должны отказаться от такой поддержки <…>”,

заключил военный эксперт.

Ранее издание The American Conservative обвинило американский Конгресс в несоблюдении национальных интересов. Парламент составил оборонный бюджет на 2023 год, в котором большая часть полагается Киеву.



";