Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вашингтон верит в свою же ложь о слабости Китая и России

РИА Новости: власти США искренне верят в слабость своих противников, включая КНР
24 февраля, 2023, 11:24

В американском журнале Foreign Affairs появилась статья с подзаголовком: «Как Вашингтон преувеличивает слабость Китая». Ее автором является Кристофер Джонсон, состоящий в весьма уважаемом Азиатском сообществе в Нью-Йорке. Он высказал свое раздражение нынешней американской администрацией. В частности, Джонсон недоволен заявлениями, что «слабый» Китай вот-вот прогнется до предела. Правда, в итоге американцы получают либо срыв каких-то важнейших мероприятий, либо такую отповедь на них, что перед людьми становится стыдно.

© kremlin.ru
Визит в Узбекистан. Саммит Шанхайской организации сотрудничества

Автор материала привел несколько примеров, в том числе историю с китайским аэростатом небе США. В Пентагоне говорят, что здесь может быть склока между военными и гражданскими властями КНР. По их мнению, Пекин настолько слаб, что ему необходимо срочно договариваться с Соединенными Штатами. Если это действительно так, то китайские власти должны были умолять госсекретаря Энтони Блинкена об урегулирования ситуации, но вместо этого его просто не пустили в Китай.

Джонсон утверждает, что не было никакой попытки Пекина саботировать разрядку с Вашингтоном. Китай понимает, что уже 6 лет против него ведут гибридную войну, а на этом фоне какие-то воздушные шары — пустяк. В КНР считают, что США просто опозорились на весь мир в этом сюжете, так как продемонстрировали полное непонимание сути событий.

При этом нужно понимать, что Джонсон — ястреб из ястребов, для которого Китай является жуткой коммунистической диктатурой, а Си Цзиньпин — диктатором. Но при этом он – профессиональный китаевед, и весь его пафос обращен против дилетантов, непонимающих, что такое Китай на самом деле.

Русским это знакомо. В нашей стране в последнее время развелось огромное количество «экспертов», которые пытаются что-то объяснить соотечественникам, но при этом сами не знают, как правильно склонять имя китайского лидера, пишет РИА Новости.

В Вашингтоне утверждают, что «Китай слаб», как и Россия, которая уже проиграла Украине, а еще все русские страдают от голода, им не в чем ходить и т. д.

Многие могут подумать, что это всего лишь пропаганда. Людям просто сложно поверить, что в американской администрации сидят полные идиоты, которые действительно считают, что Китай и Россия слабые.

Вот только реальность иная. Ни один умный человек не начал бы против Москвы и Пекина санкционную войну, думая, что они настолько слабы, что вот-вот рухнет их экономика. Умные люди поняли бы, что эта война вызовет ненависть большей части мира и загонит их самих в тупик.

Остается лишь понять, с каким противником лучше иметь дело: умным и тем, что есть сейчас.

Ранее эксперты заявили, что президент США Джо Байден находится в панике из-за объединяющихся против западного мира России и Китая.



";