Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Китайский аэростат довел США до паранойи

РИА Новости: США напуганы собственной отсталостью поле инцидента с аэростатом КНР
11 февраля, 2023, 12:59

История с китайским аэростатом набирает новые обороты. США ударились в панику. Некоторые «эксперты» говорят, что китайские воздушные шары могут уничтожить до 90% процентов населения Америки, так как на них можно установить ракеты и другое оружие.

© whitehouse.gov

Причем здесь, как и в вопросе поставок вооружений Украине, республиканцы конфликтуют с демократами. Первые решили использовать образ зловещего Китая, чтобы выставить вторых плохими управленцами.

Однако среди этой истерии появилось нечто, произносимое вполне авторитетными людьми. Представители Минобороны США и Совета по нацбезопасности официально заявили, что метеорология в деле китайских аэростатов вообще ни при чем. По их словам, эти шары-шпионы уже несколько лет летают над пятью континентами, то есть не только над Америкой. Американцы даже проведут совещание со своими союзниками насчет китайской угрозы.

Назревает резонный вопрос: зачем КНР использовать такие старые технологии? Здесь обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев решил привести в пример эпизод из Турции с ее землетрясением. Китайские спутники мгновенно провели съемку разрушений, несмотря на облачность, которая была в момент землетрясения. Компания Spacety Co Ltd использовала для съемок особый радар, которому не мешают облака. Хотя что за техника была на аэростате — пока непонятно.

Однако независимо от ее назначения история помогла понять, что именно Китай – технологический лидер мира. Это ужасно раздражает США. Теперь они пытаются выяснить, что за «иностранные приборы», о которых говорит их Минобороны, находились на аэростате.

Институт Лоуи в Австралии опубликовал доклад, в котором говорится, что Соединенные Штаты пока что остаются лидерами в АТР по совокупности факторов, однако Китай их уже почти догнал.

Этот доклад вышел на фоне сообщений о китайском аэростате в небе над США. Однако это не какой-то коварный план, а чистое совпадение, так как подсчеты ученые проводили раньше. Правда, Вашингтон все равно впал в истерию и паранойю.

В Китае говорят, что американцам десятилетиями внушали, что они могут делать все, что угодно и где угодно, а им за это ничего не будет, так как на своей территории они находятся под защитой. Но тут прилетел воздушный шар из Китая, который заставил сменить грозное американское рычание на отчаянный визг.

Ранее LIVE24 сообщало, что инцидент с китайским аэростатом в небе над США заставил американцев задуматься о конфликте на Украине.



";