Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Вашингтон пользуется тем, что военная автономия ЕС приказала долго жить

01 июля, 2022, 16:11

Политолог Джейсон Дэвидсон в материале для  The National Interest напоминает о словах французского президента о «смерти мозга» у НАТО и призыве к европейской автономности в военных вопросах. В 2019 году Эммануль Макрон полагал, что Европа способна к самозащите и подтвердил свои слова в 2022 году, но реальность показывает другое.

© pixabay.com
Евросоюз кризис

По его словам, специальная операция на Украине «внесла ясность» в смысл существования НАТО, но францисканский лидер не отказался от своей позиции:

Я подтверждаю все, что я говорил: в 2019 году я сказал, что НАТО находится в состоянии смерти мозга, и это было правдой с точки зрения стратегии и принципа работы организации.

По словам Дэвидсона, первые дни специальной операции могли дать Евросоюзу импульс, чтобы он начал стремится к автономии в военных ситуациях. Но политолог отмечает большой разрыв в имеющемся военном потенциале европейских стран и необходимой автономности, которая позволила бы Евросоюзу обходиться без НАТО. Это можно проследить по оборонным бюджетам:

Теперь кажется все менее вероятным, что Германия существенно изменит расходы на оборону, что мешает движению к европейской стратегической автономии. Бездействие Германии, самого богатого члена ЕС, станет сигналом для других европейцев, которых до сих пор не беспокоит российская угроза. И страны могут вернуться к прежним уровням расходов на оборону.

Также не позволит Европе выйти из альянса и тот выбор, которые сделали Швеция и Финляндия. Эксперт считает, что они могли и дальше придерживаться нейтральной позиции, но Европа показала, что не может обеспечить их защиту на ближайшее время. Дэвидсон упоминает отчет Швеции по внешнеполитическому взаимодействию, в котором члены Евросоюза названы государствами без воли для коллективной обороны. Эксперт заканчивает тем, что сам Вашингтон сейчас не настроен отпускать от себя Европу:

Учитывая гибель стратегической автономии ЕС и сохраняющийся интерес Соединенных Штатов к европейской безопасности, НАТО останется важнейшим механизмом безопасности для Европы. Соединенным Штатам придется продолжать заниматься Европой, даже если они больше сосредоточатся на Азии.

Ранее LIVE24 цитировал мнение эксперта-тюрколога Павла Шлыкова, который объяснил причины изменения риторики Турции по поводу вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии. Напомним, что ранее Анкара даже наложило вето на рассмотрения заявок новых потенциальных членов НАТО.



";