Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Вашингтон готовится передать Киеву новые ПВО для “блокировки” российской авиации

28 июня, 2022, 9:42

Пентагон нашел способ свести на нет превосходство российской авиации на территории украинского неба. Вашингтон готовится передать Киеву средства противоракетной обороны средней и большой дальности.

© Hunini. Собственная работа, CC BY-SA 4.0

Несмотря на регулярные оружейные поставки от украинских союзников, за 4 месяца военной спецоперации оборонным потенциал Украины значительно сократился, сообщает Минобороны РФ. Военный корреспондент РИА Новости Андрей Коц отмечает, что российские ВКС с большим запасом «умных» ракет и снарядов являются главным преимуществом армии РФ.

У ВСУ тем временем остались только отдельные дивизионы ЗРС С-300 и «Бук». Но и они представляют серьезную угрозу для российской авиации. Из-за нехватки воздушного оружия Киев в очередной раз обратился за помощью к западным союзникам с просьбой направить ему современные системы противовоздушной и противоракетной обороны.

В американской армии в большинстве своем присутствуют комплексы THAAD и Aegis Ashore. Однако из-за своих технических особенностей для украинского конфликта они не подойдут, отмечает Коц.

Военный эксперт Игорь Коротченко предположил, что Вашингтон отправит Киеву комплексы ПВО Patriot.

«Эти системы — достаточно серьезная угроза для нашей авиации. “Патриоты” стоят на вооружении с 1980-х и неоднократно модернизировались. Последние модификации одинаково эффективно сбивают как самолеты и вертолеты, так и оперативно-тактические ракеты комплекса “Искандер-М”. Но конечно, вряд ли украинцы получат этого оружия столько, чтобы оно сыграло заметную роль»,

пояснил военный аналитик.

При этом Коротченко добавил, что получить современные ЗРК недостаточно, чтобы говорить о явном преимуществе Украины. Военнослужащие должны пройти курс обучения по управлению такой техникой. И в случае с «Патриотами» ситуация обстоит сложнее, чем с «Javelin» или «Stinger», с которыми «можно разобраться за полдня». Зенитно-ракетный комплекс – более сложная техника, взаимодействующая с радиолокационной, спутниковой и оптической разведками, отмечает Коц.

Тем не менее, Киев уверен, что западное вооружение поможет ему победить. Аналогичные надежды украинское командование возлагало и на американские ПТРК «Javelin» три месяца назад. Теперь Украина готовится принять и системы HIMARS, которые Вашингтон направит в ограниченном количестве.

В Киеве не упоминают о том, что HIMARS сопоставим по своим боевым возможностям с «Ураганом» российской армии, а вот «Смерчу», которых у ВСУ достаточно, он проигрывает. Не говорится и о том, что в рядах украинской армии не хватает персонала, который бы смог управлять западными «подарками». А Пентагон, судя по всему, не желает отправлять обученные американские экипажи в зону боевых действий.

Ранее LIVE24 сообщало о переломном моменте в российско-украинском конфликте. В боевых действиях очевидно доминирует армия РФ.



";