Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

В российско-украинском конфликте наступил переломный момент

27 июня, 2022, 20:55

Российские войска сейчас, возможно, проводят свой лучший отрезок с начала специальной военной операции на Украине, передает CNN.

© Минобороны России

По словам автора материала, они смогли уничтожить большую часть укрепленных позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Луганской области, а также получить полный контроль над полосой территорий на юге, усовершенствовать свою логистику и структуру командования. К тому же ВС РФ ослабили эффективность украинских ударных БПЛА.

На прошлой неделе русские были вознаграждены за интенсивные бомбардировки участков Луганской области, которые находились под контролем ВСУ. В результате украинские войска отдали ВС РФ Северодонецк и потеряли территории к югу от Лисичанска.

В минувшую пятницу глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что войска армии России полностью окружат Лисичанск в течение 2-3-х дней. Пока им не далось этого сделать, но над городом нависла угроза.

ВС РФ также усилили интенсивность атак в ДНР, немного приблизившись к поясу промышленных городов, который тянется от Славянска, через Краматорск и к Константиновке.

В Лисичанске и других городах, которые расположены вдоль линии фронта, пролегающей сразу через пять областей, украинцы могут столкнуться с повторением сценария с Северодонецком, где в связи с интенсивными российскими бомбардировками они отступили. Там не осталось ничего, что можно было бы продолжить защищать.

На данный момент дилемма для ВСУ заключается в том, готовы ли они защищать Лисичанск — рискуя потерять своих бойцов и оружие, если город попадет в окружение, — и готов ли киевский режим отдать приказ об отступлении к новому оборонительному рубежу.

Если это произойдет, то смогут ли формирования, которые остались на участке территорий, подконтрольных Украине, отступить и не понести большие потери? Значительные участки дороги, ведущей из Лисичанска в Бахмут, уже завалены обломками, а российские войска подбираются все ближе к Бахмуту.

Очевидно, что сейчас русские не могут достичь большого прогресса на территориях от Изюма до Славянска, несмотря на попытки прорвать украинские линии обороны. Однако накануне, 26 июня, украинские чиновники заявили, что ВС РФ «аккумулируются» к северу от Славянска. Вдобавок российская армия может оперативно мобилизовать пару батальонных тактических групп, которые находятся по ту сторону границы.

Ряд российских военных блогеров не поддаются излишнему оптимизму. Юрий Котенок, например, убежден, что у российских сил не хватит бойцов, чтобы окружить Славянск и Краматорск, которые отлично укреплены.

Однако в дальнейшем основная надежда украинцев — что по мере развертывания большего количества западного оружия, которое может уничтожать артиллерийские орудия, ракетные комплексы и командные пункты противника далеко позади линий фронта, они способны сократить дефицит огневой мощи.

Чтобы управлять западными системами вооружений, например, ракетными комплексами HIMARS, дальность которых составляет порядка 70 км, нужно несколько недель спецподготовки. А в Донбассе несколько недель — очень долгий срок, учитывая давление, с которым сталкиваются ВСУ.

Давление особенно сильное, так как многие подразделения, которые сейчас развернуты в этом регионе, являются одними из наиболее опытных среди тех, которые в принципе есть в распоряжении Незалежной. Они несут большие потери, а заменить их будет очень тяжело.

ВСУ уже потеряли в боях часть оружия, переброшенного на фронт. На минувшей неделе Минобороны России заявило, что в результате ударов ВС РФ была уничтожена часть гаубиц M777, которые Киеву передали США.

Вдобавок ВС РФ учли ошибки, допущенные в начале военной спецоперации, когда они безуспешно пытались взять Киев. Российские войска развернули системы противовоздушной обороны, в основном С-300, чтобы обеспечить прикрытие обширных зон, что в свою очередь сделало украинские ударные БПЛА не такими эффективными. В последнее время в социальных сетях гораздо реже появляются видео, на которых показана мощь украинских ударных беспилотников.

К тому же непонятно, может ли успех Москва в наступлении на оборонительные позиции украинцев в Донецкой области подтолкнуть ее к расширению целей военной спецоперации. Захочет ли она воспользоваться моментом, чтобы дойти до Днепра, который фактически разделяет Украину на две части.

Это самый худший сценарий для украинцев. Правда, пока что он представляет скорее отдаленную вероятность, чем непосредственный риск. ВСУ до сих пор обороняют порядка 12 тысяч кв. километров лишь в Донецкой области.

Пока нет признаков, что одна из сторон уступит. Во многом это связано с высокими ставками. При этом для президента России Владимира Путина данный конфликт – очень важный элемент его экзистенциальной борьбы против гегемонии США.

Эксперты Института изучения войны считают, что Москва будет вести на Украине затяжной конфликт, чтобы достигнуть свои долгосрочные военно-политические цели.

Ранее бывший министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис заявил, что ограничение транзита в Калининградскую область является сигналом России о том, что Евросоюз и НАТО готовы «забрать» себе Калининград.



";