Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Латвии заявили, что Евросоюз и НАТО сделали шаг к тому, чтобы «забрать» Калининград у России

27 июня, 2022, 18:53

Бывший министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис в эфире TV24 заявил, что ограничение транзита в Калининградскую область является сигналом России о том, что Евросоюз и НАТО готовы «забрать» себе Калининград.

© freeimages.com

По его словам, это стало первым шагом ЕС и НАТО по отсечению Калининграда, который является бывшей столицы Восточной Пруссии, от России. Европа знает, что делает. Литовцы еще лучше все понимают. России был послан четкий сигнал – если будете «выпендриваться», то Кенигсберг у вас заберут. Лидеры коллективного Запада сейчас «слишком мягкие», по сравнению с Рональдом Рейганом и Уинстоном Черчиллем.

Гулбис считает, что президент США Джо Байден обязан был обратиться к российскому коллеге Владимиру Путину с заявлением:

«Владимир, мы сейчас отнимаем Калининград».

Евросоюз перестал пускать в европейские государства грузовой автотранспорт, зарегистрированный в России, еще в начале апреля. Однако для транзита товаров в Калининградскую область было сделано исключение. Теперь объявленный Литвой запрет касается всего грузового транзита грузов, которые попали под европейские санкции. Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу, что с 18 июня 2022 года прекратят транзит некоторых товаров, попавших под экономические ограничения, введенные Евросоюзом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Литва, приняв это решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. Посола Евросоюза в России Маркуса Эдерера вызвали в МИД из-за ограничения транзита. Москва во время беседы потребовала возобновить калининградский транзит, в противном случае последуют ответные меры. Литовское правительство отрицает нарушение договора о транзите и говорит, что выполняет санкции Евросоюза. Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что Вильнюс не пойдет на уступки РФ в вопросе транзита товаров в Калининградскую область.

Ранее американское агентство Bloomberg в ночь на 27 июня объявило о дефолте в России, наступившем впервые с 1998 года. Журналисты отметили, что еще 27 мая Минфин РФ должен был выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 года в долларах и евро.



";