Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Варшава возьмет себе Львов у Зеленского, но дальше побоится «Калибров» и «Искандеров»

11 июля, 2022, 11:18

В Польше аналитики уже особенно не скрывают, что у Варшавы есть на Украину собственные воинственные планы. Но им важно не вступить в открытое военной противостояние с Россией, так как тамошняя армия не готова испытать на себе огневую мощь «Искандеров и «Калибров».

© unsplash.com

Считается, что в Варшава в теории хочет претендовать на Львов. Таким мнением польского обозревателя Матеуша Пискорского делятся на портале «Свободна пресса». Российский политолог Вадим Трухачев также добавляет, что Варшава не намерена полностью присоединять к себе весь Запад Украины, а рассчитывает на Львовскую область в рамках определенных условий:

Да, Польша хотела бы забрать Западную Украину. Но обстоятельства не позволяют. Кстати, её планы идут куда дальше. Она хотела бы прибрать к рукам всю Украину. Целиком. Но в составе конфедерации, которую они называют красивым латинским словом “Интермариум”, переводящиеся как “Междуморье”.

По словам эксперта, Польша хотела бы получить в сферу влияния западные регионы страны, но сейчас скорее надеется сделать там буферную зону, которая бы разделяла Варшаву и Москву. Отмечают, что в этом настоящая причина поддержки Польшей режима в Киеве:

Ввод польской регулярной армии на Украину возможен только в том случае, если Россия возьмёт Киев. В этом случае польские войска дойдут до Хмельницкого, чтобы пресечь дальнейшее продвижение России на Запад. И всё. Но не для присоединения украинской территории, а для сохранения Украины как буфера между собой и Россией.

отметил Трухачев

Российский политолог Сергей Марков также указал, что Польша будет уклоняться от конфликта с Российской Федерацией и не станет пытаться полностью присоединить территорию Украины.

Ранее LIVE24 цитировал сербское издание «Правда», где строили гипотезы по поводу будущего мировой системы безопасности после конфликта на Украине. Там пришли к выводу, что Евросоюз потерял свой авторитет для этой цели.



";