Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Что будет после Украины с мироустройством?

11 июля, 2022, 10:33

В сербском издании «Правда» считают, что глобальная система безопасности в мире уже не станет прежней вне зависимости от исхода украинского кризиса. Запад тратит время на утопические идеи и пытается выбраться из собственных экономических проблем, а остальной мир уже занят изобретением новых способов взаимодействия между государствами.

© stockvault.net

В издании считают, что архитектуру безопасности нельзя больше ассоциировать с организациями вроде Евросоюза, которые сейчас теряют свой авторитет. Его политику на фоне украинского кризиса называют экономическим и политическим самоуничтожением. Это связывают с текущим состоянием Североатлантического альянса, который перестал давать ЕС гарантии безопасности. Указывают, что НАТО больше походит сейчас на инструмент для грабежа стран-участниц блока и политических интриг. Но в издании отмечают новый подъём России в качестве элемента структуры новой европейской безопасности.

Параллельно возникают новые альянсы сил в мире, которые не хотят идти за Западом. Отделиться от него хотят за счет альтернативных экономик и финансовых систем. Это процесс наблюдается в Евразии, на африканском континенте и в Южной Америке. В сербском издании полагают, что новые альянсы будут формироваться не только по региональному признаку. Перечеркивается, что конфликт на Украине из регионального приобрел мировое значение, так как на Украине западные державы пытаются победить не только Россию, но и государства, которые не желают следовать западным курсом.

Ранее LIVE24 цитировал доклад ISW, где коснулись темы новой государственной символики Харьковской области и важности этого региона для России.



";