Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Китай лишил США лидерства в Совете ООН по правам человека

13 октября, 2021, 18:58
Теперь Вашингтон изо всех сил пытается его вернуть.
Китай лишил США лидерства в Совете ООН по правам человека
© pexels.com

США захлопнули дверь СПЧ в 2018 году, когда страной руководил Дональд Трамп, реализовав давнюю мечту возмущавшихся: что это за Совет такой, если в нем заседает все подряд, так они еще и равны, а Америке там может кто-то возражать и даже читать лекции о правах человека? Ведь США — эксперт в этом вопросе.

Решение о возвращении созрело в феврале этого года. Об этом завил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, уход от 2018 года создал «вакуум американского лидерства», который страны с авторитарными повестками использовали для своей выгоды.

Хлопнуть дверью — занятие простое и быстрое, а вот возвращаться придется долго: США ведь еще должны были избрать в состав СПЧ голосами всех членов ООН. Дело в том, что членство не гарантировано никому, могут ведь и не избрать. Так произошло с Россией в 2016 году, она вернулась в Совет только в 2021-м. В СПЧ 47 мест, а в ООН – 193, то есть происходит регулярная ротация и борьба за право высказываться в этом органе ООН.

Но все обошлось, США приступают к полноценной работе — и выясняют, что же это за феномен такой, когда Китай за последние 3 года стал чуть ли не глобальным законодателем мод по части прав человека. При этом дело здесь не столько в том, что китайцы говорят, сколько в том, кто их слушает и поддерживает.

Так, в 2020 году Китай собрал в ООН для коллективного заявления 53 страны (13 из них — члены СПЧ) по вопросу, можно и нужно ли было подавлять протесты в Гонконге. Лишь 27 стран (коллективный Запад) подписали документ противоположного содержания. В июле 2019-го 20 членов СПЧ поддержали Пекин по вопросу о том, правда ли, что в Синьцзяне происходит геноцид и другие ужасы. Причем дело не только в КНР и ее политике, а еще в том, что ООН регулярно избирает в члены СПЧ не только Запад, а еще Египет, Кубу, Ирак, Саудовскую Аравию, Венесуэлу и Россию, пишет РИА Новости.

Однако вышло все так, что Китай сформулировал идею, которая незримо стояла за всеми выборами и дискуссиями. Она заключается в том, что нужно еще посмотреть, что такое в принципе права человека. И хотя бы не давать одной группе государств диктовать свою волю в этом вопросе.

Альтернативная концепция прав человека по версии Китая выглядит следующим образом: на первом месте стоят права на жизнь и существование людей и стран, в том числе право на экономическое развитие. Следом идут люди, которые должны ощущать себя счастливыми. А если не ощущают, значит, творится что-то неладное. Дальше мир, который должен признавать, что все перечисленные вопросы — предмет для обсуждения.

Получается, что Пекин мог бы использовать свое членство в СПЧ для обороны. К примеру, излагать факты относительно истории с обвинениями в «геноциде в Синьцзяне» — наглая ложь. Однако он перешел в наступление, причем сделал это не в одиночку. Россия в СПЧ — и не только там — поддерживает китайскую философию.

Можно ли тогда считать, что китайская концепция прав человека победила западную и что Пекин полностью прав? Конечно же, нет. Здесь можно дискутировать о многом. Например, об идее «социальных рейтингов» для дискриминации тех, кто переходит улицу на запрещающий сигнал светофора и не платит вовремя кредиты. Однако идеи Китая поддерживает немалое число членов ООН. Поднебесная является мировым моральным лидером в связи с тем, что отстаивает сам принцип, положенный в основу СПЧ – дискуссионная площадка, глобальный философский клуб, где спорить и иметь права голоса должен и может каждый.

Но, как вы уже поняли, против этого принципа выступают Соединенные Штаты. В принципе никто даже не скрывает того, что Вашингтон вернулся в СПЧ, чтобы его уничтожить, то есть из философского клуба превратить в трибунал, где судьи всегда одни и те же. В таком случае, кроме США, никому пользы не будет. Однако это не значит, что СПЧ вообще исчезнет. Также как не значит, что придется повторять американскую ошибку и уходить из него, громка хлопая дверьми.

Между тем, США по-прежнему считают Россию одним из главных и сильных противников. За последние несколько лет Кремль неоднократно сталкивался с американскими санкциями, которые были нацелены на расшатывание российской экономики. Такая же политика была применена США в отношении других стран, которые они сочли своим противником.



";