Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вакханалия самоненависти охватила США

08 июля, 2022, 14:59

Есть три интересные истории про американцев, которых в России почти наверняка не знают, да и в США они не то чтобы звезды, хотя там кто-то их имена слышал. Факты эти, на первый взгляд, из серии «а причем здесь мы», хотя в результате очень даже причем.

© unsplash.com

Первая история. Титулованного и уважаемого клинического психолога Джордана Петерсона травят: он в своем Twitter-аккаунте упомянул, как актриса Элен Пейдж заставила хирурга удалить ей грудь. Причем дело здесь вовсе не в том, что психолог об этом говорил, а в том, что после удаления она хочет стать Элиотом. Петерсон — тот самый человек, которому пришлось оставить Канаду, где его затравили из-за того, что он отказывался называть трансгендеров так, как они просили себя именовать.

В общем несладко пришлось клиническому психологу за то, что он нарушил правила Twitter, пропагандировал ненависть и провоцировал насилие к людям из-за их «гендерной самоидентификации». Если следовать этой логике, получается, что сказать о ней «она» — это ненависть и насилие.

Вторая история. Ее главный герой Майкл Лопес, работавший на самую громадную музыкальную корпорацию в мире — Universal Music Enterprises (UME). Жил он в Калифорнии, эпицентре той самой идеологии, от которой давно уже трясет не только Америку, а в принципе весь Запад, и темы смены пола — лишь малая часть данной идеологии. Этот самый Лопес (который называет себя геем) сказал, что не будет работать, после того как Верховный суд США ограничил право женщины на аборт. Действительно: как это корпорация может ожидать, что он будет работать, если у него и его единомышленников решили отобрать права, закрепленные в Конституции? Он потребовал от работодателей развернуть мощную кампанию против этих злодеев.

Правда, шантаж не сработал: выгнали Майкла из UME. Здесь история ровно противоположная той, что произошла с Петерсоном. Странно…

Третья история, и снова странная. Начиналась она предсказуемо. Актриса Джина Карано работала во всемирно популярной компании «Дисней» и однажды сказала, что люди, вообще-то, должны быть добрыми друг к другу, а ненависть – это плохо. Как, кстати, и антиненависть — то есть ответные кампании несогласных.

За это даму вышвырнули из «Диснея», и вот тут что-то пошло не так. На днях она объявилась на некоем мероприятии на сцене в городе Нэшвилле, штат Теннесси, где проживает большое количество республиканцев и других относительно нормальных людей. И ей устроили овацию — со вставанием и слезами.

Американцам стоило бы уже разобраться, что и когда можно и нужно, а что нельзя ненавидеть. А то процесс самопожирания как-то хаотизировался, считает обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев.

По его словам, все происходящее в Америке и за ее пределами похоже на то, как растет волна, достигая в результате своей крайней точки, а на ее гребне творится что-то вроде драки маленьких волн и струй, которые сталкиваются друг с другом, брызгают туда-сюда и вздымают тучи пены. Вот это, видимо, начинает происходить по части идеологии на Западе. Еще вчера активисты уничтожали тех, кто пытался сдерживать новые припадки их ненависти, а уже сегодня все выглядит как-то разнонаправленно и непонятно.

Почему россиянам это должно быть интересно? Есть несколько причин. Например, мы удивляемся идиотизму, который сотрясает правительства, дипломатов, прессу и социальные сети по поводу специальной военной операции. Но как же этому идиотизму не твориться, когда людей годами учили, что ненависть нужно проявлять вовремя и по нарастанию?

Это социально-психологический феномен — сколько может длиться эта вакханалия по любым поводам. Надолго ли хватит людей? Мы, к примеру, наблюдали, как внутри Украины высокий градус истерики поддерживался не годами, а десятилетиями. Многие думали, что это не может быть вечным и когда-то закончится, как та волна, которая захлестывает сама-себя.

И она действительно перехлестнулась — в виде «ненависти — антиненависти», гражданской войны внутри страны. Однако одновременно какая-то — неизвестная нам — часть общества устала и впала в оцепенение. Цифры и факты о том, сколько таких, пока что неизвестны, но отдельные человеческие истории с Украины хорошо известны.

К тому нам эпоха западной взаимной ненависти по любому поводу интересна из-за, что дальше с этими западниками что-то в любом случае произойдет. Усталость от войны всех со всеми — да, но каким станут их общества завтра, начнут ли постоянно веселиться, как это случилось после Первой мировой войны, или превратятся в пессимистов и будут ненавидеть неугодными их? Это загадка — и ее разгадка для россиян хорошей быть не обязана.

А еще нам интересно все происходящее в связи с тем, что мы можем наблюдать и учиться на чужих ошибках. Одна из главных таких ошибок – государственное насаждение правильных взглядов.

К тому же в США сейчас не все гладко в сфере образования. Есть отличная публикация насчет перетягивания каната Министерством образования страны. Когда страной «рулил»улидрулирииичгоцвжлщзаышалвцдузжалдзхщцуа Дональд Трамп, ввели правила (потребовалось решение Верховного суда), по которым студентов можно наказывать за какие-то действия, но нельзя преследовать за то, что он скажет. А ведь активисты к тому времени годами глушили в университетах любое отклонение от демократии, не давали своим оппонентам говорить. То есть захватили систему образования в половине США.

В любом случае при Байдене, Минобразования придумало новые инструкции. По ним американским студентам не светит права говорить, что «он» — на самом деле «она», да и в принципе ничего нельзя говорить в учебных заведениях или за их пределами. Хотя запретить студентам думать будет сложно. Получается, что захват отрасли знаний частными лицами был зафиксирован государством.

США всегда отрицают свою дестабилизирующую роль в мире. Представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что в настоящее время Вашингтон имеет более 750 военных баз, которые расположены в 80 странах. Кроме этого, 173 тысячи американских военных дислоцированы в 159 странах.



";