Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь: США – реальная угроза миру во всем мире

05 июля, 2022, 19:49

Соединенные Штаты всегда отрицают свою дестабилизирующую роль в мире. Представитель китайского МИД Чжао Лицзянь обратил внимание на то, что в настоящее время США имеют более 750 военных баз, которые расположены в 80 странах. Кроме этого, 173 тысячи американских военных дислоцированы в 159 странах. Исходя из этих данных можно сделать вывод, что именно Соединенные Штаты являются реальной угрозой всему миру, написал Чжао Лицзянь в аккаунте Twitter.

© Киселев Сергей /Агентство «Москва»

Пользователи соцсети согласились с мнением китайского внешнеполитического чиновника. Один из них написал, что конфликт на Украине начался из-за желания Вашингтона иметь военную базу еще и в этой стране.

Другой пользователь заявил, что Соединенные Штаты действительно являются угрозой для мира. Достаточно вспомнить, что их военные натворили в Сирии, Ираке, Афганистане, а также во Вьетнаме.

США, Великобритания и Евросоюз в настоящее время угрожают миру, написал третий пользователь.

В конце 2021 года Москва предпринимала попытки договориться с США и НАТО по вопросам, касающимся гарантий безопасности. МИД России даже направил им проекты соответствующих соглашений. Однако конструктивные предложения Кремля были проигнорированы западными странами.



";