Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Запорожье «не трогают» жителей, ожидающих возвращения украинской власти

Врио Запорожья Балицкий рассказал, какие меры применяют к экстремистам в регионе
16 января, 2023, 15:27

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, что в регионе есть люди, надеющиеся вернуть область в состав Украины. По словам чиновника, местных жителей с такими убеждениями власти «не трогают». Однако за причастность к действиям экстремистского характера этих людей отправляют на территорию Украины.

© vk.com/balitskyev

“Есть такая категория людей, которые ждут (возвращения ВСУ в регион – прим.ред.), но мы их не трогаем, даем время подумать”,

объяснил Балицкий в эфире телеканала “Крым-24“.

В случае, если гражданин пойман на организации действий экстремистского характера, его отправляют на территории, подконтрольные Украине вместе с родственниками, которые знали о противоправной деятельности. По словам врио губернатора, эта мера не распространяется на других преступников. Их деяния караются в соответствии с законодательством РФ.

“Если человек принимает участие в экстремистских мероприятиях, в соцсетях гадости пишет или оскорбляет Вооруженные силы, если после первого предупреждения не понимает, значит, к нему применяется выдворение”,

заключил Балицкий.

Ранее врио губернатора региона уточнил, что полное освобождение Запорожской области ожидается весной 2023 года. По его словам, потребуется проведение “больших мероприятий”, чтобы полностью освободить регион.

Запорожье вошло в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. Вместе с ним к России присоединились Херсонская область, Луганская и Донецкая Народные Республики.



";