Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Японии дали высокую оценку новому российскому боевому вертолёту Ка-52М «Аллигатор»

30 августа, 2021, 13:57
Обновлённая машина стала более манёвренной и эффективной.
© Первый лётный экземпляр Ка-52 (бортовой № 061) / Александр Медведев

Обновлённый вариант получил прозвище «Аллигатор». По данным популярного военно-технического сайта Norimono News, причина в том, что эта машина отличается высокими боевыми возможностями. Кроме того, вертолёт КА52 способен вести бой в любое время суток вне зависимости от погоды.

Подготовка к серийному выпуску обновлённой версии «Аллигаторов» уже начата в Приморье на базе предприятия «Прогресс». Отличительная особенность модели Ка-52М заключается в наличии двух соосных винтов. Благодаря этому вертолёт становится более манёвренным и скоростным. При этом хвостового винта у данной модели нет.

Также у вертолёта Ка-52М появилось дополнительное место и модернизированное оборудование. В этом комплексе собрано бортовое радиоэлектронное оборудование с увеличенной производительностью и вычислительными средствами. Этот комплекс позволяет в два раза повысить распознавание целей в ночной период.

Для лучшего сбора разведданных на больших расстояниях модель Ка-52М адаптирована к работе с данными, полученными от беспилотников. Также на неё планируется установить радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой (АФАР).

Кроме того, теперь вертолёт имеет прошедшее испытания ракетное вооружение. В результате модернизации удалось увеличить боевой радиус машины.

Японские читатели высоко оценили преимущества двухвинтовой системы. Некоторых пользователей удивило, что Россия при столь низком ВВП может создавать подобную технику. Другие задались вопросом, почему в Японии не могут такое повторить. Также читатели отметили, что автомобили в России делать не умеют, а вот военную технику производят отличную.

«Может, ей [России] подтянуть и автомобилестроение?»

отметил читатель под ником chudoshya.

Споры среди японских пользователей возникли только по внешнему виду боевой машины. Часть читателей отметила красоту вертолёта. Другие пользователи сочли его прозвище некорректным.

«Нос у КА52М похож на нос утки или, в крайнем случае, чайки. Но почему его назвали «Аллигатором»? Разве в России водятся аллигаторы?»

спросил R T C.

Ранее LIVE24 стало известно о поступлении на вооружение в России новых опасных подлодок, предназначенных для диверсий. Глубина её погружения превышает 3 км. Применять такую технику можно для разрушения кабельных сетей. Также на вооружении подводной лодки имеется ядерная торпеда, способная спровоцировать мощное цунами.



";