Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Wiener Zeitung удивляются странной любви немцев к России

Многие в Германии читают Зеленского марионеткой в руках Байдена
08 августа, 2022, 15:55

Издание Wiener Zeitung констатирует в Германии раскол общественного мнения по поводу отношения к Украине и её президенту Владимиру Зеленскому. Отмечают, что многие граждане страны с симпатией относятся к России, а в киевском режиме видят разжигателя конфликта. Автор статьи в немецком издании недоумевает по этому поводу.

© kremlin.ru

По его словам, симпатизирующие Москве есть в среде больших немецких политиков, элиты. Они видят в Москве альтернативу мировым идеям «бездушного глобализма». Обозреватель Герхард Лехнер указывает, что поддержка России наблюдается в немецкоговорящих странах в целом. Но напоминает, что после начала специальной операции Европейский союз поддержал санкции, а в Киев пошел поток оружия:

С тех пор украинские флаги можно видеть повсюду, создается впечатление, что Запад сплочённо выступает против воинственной политики российского президента Владимира Путина.

Но эта поддержка, по мнению обозревателя, оказалась обманчивой. Это видно по комментариям в интернете под материалами на военную тематику — люди оказались в итоге не довольны политическими решениями своих властей:

Дело доходит до того, что многие считают не Путина, а украинского президента Владимира Зеленского поджигателем войны, человеком, мешающим установлению мира. А иногда бывшего актера Зеленского граждане нашей страны называют марионеткой в руках действительного вдохновителя войны – президента США Джо Байдена.

Герхард Лехнер задается вопросом, откуда в Германии столько симпатий к России и Владимиру Путину. Он считает, что дело здесь в импонировании «старым левым» – критикам Запада и империализма. Считается, что Владимир Путин также привлекает немцев своей антинатовской позицией. Также в немецком народе Кремль выглядит альтернативой бездушным идеям глобализма. Оппозицию ему искали в Евросоюза, а, по мнению Лехнера, Москва себя именно так и позиционировало, что привлекает на её сторону.

Ранее LIVE24 цитировал профессора, экономиста и прогнозиста, советника Всемирного банка Петера Станека по поводу переустройства миропорядка по геополитическому признаку. Он считает, что у США на противостояние с Россией и Китаем остается всего два года. Если Вашингтон не выдержит, то вынужден будет подчиниться новым мировым лидерам.



";