Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

У США осталось два года, чтобы одолеть Россию и Китай, чтобы не пришлось им подчиняться

08 августа, 2022, 14:33

По мнению экономиста и прогнозиста, советника Всемирного банка Петера Станека, планета готовится к глобальным изменениям. Всего за два года мировой порядок можно будет не узнать. В беседе на Rádio universum он рассказал, что разделение идет по геополитическому признаку и у Соединенных Штатов остается все меньше времени, чтобы не проиграть в этом противостоянии. Победителями же могут выйти Россия и Китай.

© Defense.gov

По словам Петера Станека, проводилось исследование, которое доказало неэффективность экономических санкций. Отмечают, что они могут оказывать обратное действие — помогали странам, против которых вводились. А те, кто их вводил, испытывали на серьезный негативный эффект. Профессор Станек сообщил также об исследованиях американских организаций RAND Corporation и Трехсторонней комиссии, которые показывают, что Вашингтон ещё и ограничен во времени в военном отношении:

Они опубликовали данные, согласно которым у США остается всего два года, чтобы попытаться одержать военную победу над Россией и Китаем. В противном случае Соединенные Штаты отойдут на второй план. Речь о 2022 и 2023 годе. <…> в течение десяти лет функциональная способность американских флотилий снизится до 20% от нынешнего состояния. Новые корабли, такие как Zumwalt, стали настоящей катастрофой, постигшей американский флот.

Станек отмечает, что они трудно поддаются ремонту, не справляются со своими задачами, так как не могут отплыть больше определенного расстояния от мест базирования. Их приходится брать на буксир, сели наступает поломка. Станек добавил, что Вашингтон сейчас фактически дразнит санкциями две крупнейшие ядерные державы на планете, провоцирует их, чтобы сделать виновниками в атомном конфликте.

Ранее LIVE24 писал о первой части разговора с профессором Петером Станеком. По его словам, американская цивилизационная модель из неограниченного потребления и кредитов заканчивает существовать. Ей на место вполне может придти русская, китайская или арабская.



";