Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В войнах будущего главным оружием станут трубопроводы

27 июля, 2021, 12:09
Решения США, Германии и России могут иметь весьма различные последствия в долгосрочной перспективе.
© Gazprom.ru/projects/nord-stream/

Решение американского президента Джо Байдена, отказавшегося тормозить строительство трубопровода, привело к тому, что отношения с Украиной, Восточной Европой и даже между политиками внутри страны стали натянутыми. Как пишет издание Foreing Policy из США, у этой ситуации есть множество нюансов, без учёта которых нельзя составить полную картину.

Прежде всего стоит понять, почему Байден принял такое решение. Его предшественник на посту президента Дональд Трамп всеми силами тормозил строительство трубопровода. Несмотря на это, он смог наладить дружественные отношения с Москвой. Некоторые эксперты отмечают, что таким образом Трамп пытался избежать обвинений в излишней любви к России.

Решения Байдена диаметрально противоположны. При резкой критике российской внешней политики он позволил достроить трубопровод. Многие восприняли этот шаг как удар по энергетической безопасности Европы. Кроме того, сенатор от Республиканской партии Тед Круз стал инициатором наложения запрета на назначение ряда чиновников, из-за чего их карьера провисла, а послов в Алжире, Мексике и Камеруне стало просто невозможно утвердить.

Однако с другой стороны это решение является стратегическим. «Северный поток – 2» выгоден для Германии, так как способен увеличить объём поставок природного газа из России вдвое. В результате со стороны Байдена этот шаг навстречу Берлину выглядит как хитрый тактический ход, позволяющий обрести союзника. При этом ранее отношения между США и Европой обострились на фоне противостояния Вашингтона и Пекина. Теперь же Байден упрочил позиции своей страны, хотя Путин, окрылённый успехом при запуске газопровода, может не осознавать, какую опасность для России это несёт в перспективе.

Украина возлагала на нового американского президента большие надежды. Для неё вопрос о новом трубопроводе принципиален из-за риска потерять огромную выручку от транспортировки газа через свою территорию. Узнав об отказе США от санкций, Зеленский заявил, что разочарован.

В тоже время Байден совместно с Меркель пытаются обезопаситься от возможных сложностей, связанных с «Северным потоком – 2». Так, они пришли к соглашению, согласно которому России планируется не дать возможности перекрыть поставки газа через Украину. Берлин настаивает на продление соглашения между Россией и Украиной о транзите на 10 лет. Также Москву планируют обязать покрыть ущерб всем пострадавшим европейским странам в случае прекращения поставок. Также Германия и США создали фонд с капиталом в 175 млн долларов, направленный на развитие возобновляемых источников энергии на Украине, чтобы она стала более энергетически независимой.

Данное соглашение было принято на прошлой неделе. Меркель уже успела обсудить его с Путиным по телефону. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва гарантирует энергетическую безопасность Европы.



";