Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Турции призывают не принимать Швецию и Финляндию в НАТО

17 мая, 2022, 16:31

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провели телефонную беседу. Столтенберг по итогу переговоров в своих соцсетях заявил, что речь шла о решениях Финляндии и Швеции подать заявки на членство в Североатлантическом альянсе.

© pixabay.com

Турция является очень ценным союзником, и все опасения по безопасности нужно рассмотреть. Необходимо объединиться в этот исторический момент, считает глава НАТО.

При этом Чавушоглу на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО отметил, что Турция выступает против членства Финляндии и Швеции в альянсе, поскольку считает, что государства, поддерживающие терроризм, не должны являться союзниками.

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, он поднял вопрос о поддержке террористической организации Рабочая партия Курдистана / Отряды народной самообороны со стороны Швеции и Финляндии на трехсторонних переговорах с главами МИД двух стран Анн Линде и Пеккой Хаависто, а также на заседании НАТО.

Читатели портала Haber7 призывают Анкару стоять на своем до конца. Так, пользователь с ником Гость заявил, что НАТО – не друг Турции. Их цель – слабая Анкара, которую потом можно будет использовать.

По словам Хаккы, если Турция сможет построить союзничество с РФ и станет ядерной державой, то Запад и США «полетят ко всем чертям», а в мире восстановится равновесие. Америка является угрозой для всего мира.

Если Турция выйдет из НАТО, то Россия попросит принять ее в Организацию тюркских государств, а за ней, возможно, придет Китай, пояснил ИЗ ХАРПУТА. Тогда получится гигантская тюркская организация, которая снесет Евросоюз.

«Финны и шведы не заслуживают быть в НАТО, стоим до конца, чтим память наших мучеников»,

убежден Моя Турция.

При этом Кадир отметил, что НАТО и Евросоюз – христианский клуб. Обе организации являются пешками США. Американские негодяи помогают террористам.

Нельзя позволить Швеции и Финляндии вступать в НАТО, считает пользователь Хусейн нашел.

По словам Nrc, самое большое опасение в сфере безопасности для Турции – это США. Помощь, оказываемая Швецией и Финляндией террористам, даже не стоит рядом с тем, что делает Америка.

Ранее LIVE24 сообщало, что Финляндия и Швеция могут встать перед дилеммой безопасности, если станут членами НАТО. В таком случае оба государства утратят автономию в отношениях с Россией.



";