Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Какие последствия ждут Финляндию и Швецию после вступления в НАТО

17 мая, 2022, 9:52

Финляндия и Швеция могут встать перед дилеммой безопасности, если станут членами НАТО. В таком случае оба государства утратят автономию в отношениях с Россией, пишет китайское издание Global Times.

© nato.int

Финское и шведское правительства в минувшее воскресенье объявили о своем желании вступить в ряды Североатлантического альянса. При этом правящая социал-демократическая партия Швеции подчеркнула, что в случае одобрения НАТО заявки страна выступит против размещения ядерного вооружения и военных баз на своих территориях.

Китайские журналисты считают, что желание обеих стран обеспечить для себя более безопасную среду, напротив, приведет их к подрыву безопасной обстановки. Больше всего внимания будет обращено на Финляндию, так как она тесно граничит с РФ.

“Когда Финляндия и Швеция официально станут членами блока, им придется вести отношения с Россией пассивно, в соответствии с интересами США, а не активно, исходя из собственных интересов”,

отмечают авторы.

Текущий украинский кризис Штаты используют в собственных интересах, пытаясь вернуть Европу под свой контроль и подчинить ее глобальным интересам Вашингтона. Когда большая часть стран Евросоюза будет тесно связана с целями США в вопросах безопасности, у Европы не останется другого выхода, кроме как идти на компромисс с Белым домом. В дальнейшем она будет принимать решения, продиктованные Вашингтоном, и в других областях.

Долгое время Финляндия и Швеция сохраняли нейтралитет, не вмешиваясь в вооруженные конфликты и не поддерживая воющие друг с другом стороны. Однако ситуация изменилась, а вместе с ней и политический курс Европы. Это может усилить альянс, создав новый серьезный вызов европейской безопасности, об архитектуре которой невозможно говорить, не упомянув Россию.



";