Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

НАТО начала поглощать север и рискует нарваться на конфликт с Россией

16 мая, 2022, 11:11

Финляндия официально заявила о своем намерении вступить в ряды НАТО. Об этом сообщили финский президент Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин. Аналогичный шаг сделает Швеция в это воскресенье.

© nato.int

«После расширения на восток НАТО теперь движется на север, и это может превратить Европу в новую пороховую бочку»,

пишет китайское издание Global Times.

Долгое время обе страны сохраняли нейтралитет, не вмешиваясь в вооруженные конфликты и не поддерживая воющие друг с другом стороны. Они занимались благоустройством собственных территорий и старались вести сотрудничество с граничащими государствами, в числе которых была и Россия. Однако ситуация изменилась, а вместе с ней и политический курс Европы, которая уже не стесняется открыто поддерживать Украину, а также противоречивые высказывания ее политиков и даже деятелей культуры. В частности, на музыкальном конкурсе «Евровидение» победу отдали украинской группе Kalush Orchestra, а слова ее участников на награждении жюри агитационными не сочли и объявили их «гуманистическим высказыванием». Примечательно, что правила «Евровидения» запрещают музыкантам высказываться в сторону политики. Очевидно, регламент быстро изменился.

Теперь ряды НАТО готовятся пополнить северные страны, долгое время не желавшие состоять в военном союзе. Это может усилить альянс, создав новый серьезный вызов европейской безопасности, об архитектуре которой невозможно говорить, не упомянув Россию.

«Каким образом европейская безопасность может укрепляться, угрожая безопасности России? Для Европы просто невозможно и дальше поддерживать усиливающуюся напряженность в отношениях с Москвой»,

задаются вопросом китайские журналисты.

Научный сотрудник Китайского института современных международных отношений Сунь Кэцинь в беседе с изданием отметил, что баланс безопасности ЕС был нарушен еще после окончания холодной войны, когда НАТО получила роль «военной опоры мировой гегемонии Соединенных Штатов». Отсутствие в мире другой военной организации, которая могла бы сдерживать и уравновешивать сам альянс, уже создает огромный мировой дисбаланс, утверждает специалист.

Аналитики давно сделали вывод, что восточное расширение НАТО и «поглощение» бывших республик СССР привели организацию к тому, что положение Европы стало не надежнее, а опаснее для нее самой. Сегодня, если Финляндия вступит в ряды сообщества, риск конфликта между Москвой и натовскими странами только усилится, а Европа «не получит ничего, кроме еще более хрупкого статуса безопасности».

Ранее LIVE24 сообщало, какие риски для России несет вступление в НАТО Финляндии и Швеции. До 24 февраля этого года лишь 24% финских граждан и 37% шведов поддерживали вступление своих стран в НАТО. Сегодня эти цифры составляют 68% и 49% соответственно.



";