Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Турции обсуждают слова Пескова о применении ядерного оружия Россией

23 марта, 2022, 18:57

Специальная военная операция России, начатая по приказу президента Владимира Путина, идет уже почти месяц. Во многих уголках страны, в том числе в украинской столице, происходят столкновения и бомбардировки.

© kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN сделал несколько заявлений относительно российско-украинского конфликта. На вопрос о том, при каких условиях Путин использует ядерный потенциал России, Песков сказал следующее:

«Это может произойти, если будет угроза существованию нашей страны».

Также у Пескова поинтересовались, достиг ли российский лидер своих целей на Украине, на что он ответил однозначное «нет».

Называя украинский конфликт «специальной военной операцией», представитель Кремля подчеркнул, что спецоперация проходит в соответствии с заранее намеченными целями и планами. Речь идет о демилитаризации Украины, обеспечении ее нейтралитета, а также устранении националистических элементов и признании независимости ЛДНР.

Если верить данным, опубликованным Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI) в 2021 году, РФ занимает первое место в мире по количеству имеющихся ядерных боеголовок (их – 6 255).

В прошлом году число ядерных боеголовок, имеющихся у Москвы, снизилось на 120 единиц, если сравнивать с 2020-м. Количество развернутых ядерных боеголовок РФ составляет 1,8 тысячи.

По общему числу ядерных боеголовок за Россией идут США, у которых 5,5 тысячи единиц ядерного оружия. Именно эти две сверхдержавы владеют более чем 90% ядерного оружия в мире.

Кроме США, ядерными боеголовками обладают Франция и Великобритания: 290 и 225 соответственно.

Читатели турецкого издания Haber7 прокомментировали слова Дмитрия Пескова. Так, пользователь с ником Эрди отметил, что без ядерного оружия ты ничто, а «медведь» якобы нарушает свое обещание.

 «О, Россия, сбрось несколько атомных бомб на США, я за тебя, Путин»,

заявил Коркут.

По словам бекир, США и Великобритания – экзистенциальная угроза для РФ. Систем ПВО, которые могут противостоять российским гиперзвуковым ядерным ракетам, в мире до сих пор нет. Американцам стоит задуматься.

Фахри Доган считает, если Россия будет изолирована и окажется в позиции, когда терять нечего, она заставит Европу заплатить очень высокую цену, и применение ядерного оружия может стать неизбежным.

«Какой вопрос – такой ответ. Никакой угрозы, не выдумывайте»,

успокоил всех Джемо.

А вот пользователь с ником Лабиринт.. считает, что Россия не в силах что-либо сделать. Если она применит ядерное оружие, то Украина тоже применит. Поэтому не посмеет, Россия якобы «только говорит» и все.

Правда, Лабиринт.. забыл или не знал, что у Киева нет ядерного оружия, о чем ему любезно напомнил Хусейн. Он отметил, что при отделении Украины от СССР все ядерное оружие передали России.

Ранее в Европе вырос спрос на таблетки калия йодида, потому что люди стали бояться радиационного отравления. Некоторые европейцы рассказали, что они начали закупать лекарства после того, как Владимир Путин приказал перевести ядерный арсенал России в режим повышенной боевой готовности.



";