Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Дмитрий Песков объяснил, когда Россия применит ядерное оружие

23 марта, 2022, 8:15

Напомним, что недавно пресс-секретарь президента России дал интервью на телеканале CNN. В нем Дмитрий Песков ответил и на вопрос, который касается обстоятельств применения сил стратегического вооружения страны.

© pixabay.com

Официальный представитель российского лидера заявил, что государство готово использовать собственный ядерный потенциал только в случае настоящей угрозы для безопасности и риска для самого существования страны. Об этом Дмитрий Песков говорил в беседе на CNN:

У нас есть концепция национальной безопасности, она в открытом доступе, вы можете прочитать все причины, по которым может использоваться ядерное оружие. То есть, если будет угроза существованию страны, то оно может быть использовано в соответствии с нашей концепцией.

По словам Дмитрия Пескова, в этом тексте нет иных поводов для применения ядерного оружия. Напомним, что в января этого года Соединенные Штаты, Россия, Британия, КНР и Франция выступили с совместным обращением по поводу вопроса предотвращения ядерного противостояния и оружейной гонки. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова подтвердила, что заявление было выпущено по инициативе российской стороны. Глава министерства Сергей Лавров также говорил, что не хочет верить в перспективу ядерного противостояния, но отметил, как эта тема муссируется на Западом на фоне обострения военного кризиса на Украине:

Я обращаю ваше внимание, что ядерную тему в контексте событий, которые на Украине разворачиваются в последние годы и обострились в последние месяцы и недели, ядерную тему, этот дискурс вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы,

цитируют Лаврова РИА Новости

Ранее LIVE24 писал, как посол России в США Анатолий Антонов напомнил Вашингтону о политике Запада последних лет, которая выражалась в бомбардировках нескольких государств.



";