Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Турции надеются на сотрудничество с Евросоюзом по поставкам газа

25 марта, 2022, 12:00

Турецкая ежедневная газета Yeni Şafak отмечает, как на фоне последних событий особенно стала заметна зависимость Европы от российских энергоносителей и природного газа в частности. Отмечают, что данная отрасль пока существенно не пострадала от санкций, но если Россия решит отказаться от поставок, то национальные экономики окажутся под угрозой.

© pixabay.com

Yeni Şafak считает, что ЕС в среднем на 40% зависима от российского газа, но для некоторых стран этот показатель выше. О полной зависимости от поставок можно говорить в отношении Македонии, Боснии, Молдавии. Чуть меньше закупают в Сербии и Финляндии. От 35% до 40% газа для Германии покупается в России. Эти процентные данные, как отмечает турецкое издание, как раз и демонстрируют степень рисков для Европы, если Россия решит объявить эмбарго.

В настоящее время ЕС пытается найти альтернативу поставщикам топлива или перейти на его другие виды — больше инвестировать в возобновляемые источники энергии. Также предлагают впрок заполнять газохранилища, чтобы предупредить проблемы из-за возможных перебоев. Но основным решением для возможного энергетического кризиса по-прежнему остается сжиженный газ (СПГ), а новые инвестиции потребуют времени, – пишет Yeni Şafak. Сейчас самыми крупными производителями СПГ считают США, Катар и Нигерию. Еще важным вопросом остается использование трубопроводов для доставки.

В издании выразили надежду, что изменения во внешней политике Евросоюза сохранят потребность в СПГ, который доставляется трубопроводами. В Yeni Şafak считают, что это может склонить газовых потребителей в Европе к будущему сотрудничеству с Турцией.

Ранее LIVE24 рассказывал о негативной реакции Кишинева на декларации ПАСЕ, в которой Россию обвинили в оккупации Приднестровья. В самой Молдавии принятие такого документа назвали неуважением.



";