Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Кишинев считает неуважением попытки ПАСЕ втянуть Молдавию в конфликт с Россией

25 марта, 2022, 10:55

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла документ, который осуждает спецоперацию на Украине, но одновременно обвиняет Москву фактически в оккупации Приднестровья. Предпосылки этого видят в желании Молдавии вступить в Евросоюз. Но формулировка ПАСЕ не устраивает сам Кишинев, который расценивает это как попытку Запада втянуть страну в конфликт.

© pixabay.com

Именно так охарактеризовал декларацию ПАСЕ вице-спикер молдавского парламента Влад Батрынча. Он обратил особенное внимание, что документ принимали без учета мнения молдавской стороны, а делегацию республики не пригласили участвовать в голосовании. Батрынча отметил, что произошедшее было актом неуважения к Кишиневу и страна вообще не хочет вмешиваться в российско-украинский кризис.

Глава молдавского МИДа, вице-премьер Николай Попеску заявил 23 марта, что документ ПАСЕ имеет только рекомендательное значение и сослался на нейтралитет республики, который прописан в Конституции страны. По вопросу независимости Тирасполя отмечают, что вопрос должен решиться в ходе переговоров, – пишут РИА Новости.

Также избегает произношения слова «оккупация» по отношению к Приднестровью и президент Молдавии Майя Сандау. Но в недавней беседе с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом она отметила необходимость вывода войск из региона. Представитель российского МИДа Мария Захарова сделала заявление с напоминание о причинах появления ограниченного российского контингента в Приднестровье – это было «Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе в Республике Молдова от 21 июля 1992 года». Предложение о выводе миротворцев Захарова назвала «подрывом усилий по мирному урегулированию», которое ещё не достигнуто:

Мандат миротворческой операции четко увязывает продолжительность нашего участия в ней с выходом на политические договоренности об урегулировании конфликта. Пока до этого далеко.

Ранее LIVE24 делился рассказом о бое с участием российского летчика Ка-52 Михаила. В результате удара были уничтожены силы националистов и бронетехника.



";