Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В The Telegraph считают, что благодаря Путину Запад перестал быть «творцом внешней политики»

17 февраля, 2022, 7:51

В британском издании появилась статья от редакции, где пишут, что последние «неоднозначные» решения России в геополитике имели своей целью не только лишить Украину возможности вступить в Североатлантический альянс, но и «расколоть» Европу.

© pixabay.com

По мнению редакции, России удалось реализовать эти планы, но самым худшим считают, что на Западе пока никто не стремится закрыть «слабые места», на которые может давить Кремль. Напряжение на Украине показывает, что Европа не выдержала проверки на прочность:

Что бы ни случилось в ближайшие дни, претензии ЕС на роль творца внешней политики являются безосновательными.

В британском издании считают, что Москва пытается запутать Запад, когда сообщает об отводе войск с приграничных территорий, но НАТО уверены в обратном. Когда в России голосуют за признание ЛДНР, а президент настаивает на соблюдении минских соглашений и заявляет о готовности вести переговоры, что было на пресс-конференции после встречи с немецким канцлером.

Европейские лидеры безнадежно разобщены. Кто-то отдает предпочтение политике умиротворения Москвы, кто-то хочет поддержать право Украины на самоопределение. Соединенные Штаты на словах твердые и непреклонные, а на практике лишь предупреждают о введении разрушительных санкций в случае вторжения. Кремль заявляет, что ему эти санкции не страшны,

пишет The Telegraph

Редакция считает, что президент России может праздновать победу, так как ему удалось «расколоть» мнения в ЕС и лишить соседа возможности присоединиться к военному блоку. Кремлю, по мнению The Telegraph, удалось убедить в Киев, что он остался без поддержки, а само ожидание обострение конфликта наносит серьезны экономический урон. Запад в этой ситуации даже не стремится ослабить давление на себя:

Северный поток — 2 наверняка заработает. Члены НАТО по-прежнему тратят слишком мало средств на свою оборону. Западному обществу недостает смелости, чтобы вступить в противоборство с силами авторитаризма.

В конце The Telegraph прогнозирует, что Кремль сохранит рычаги давления на ЕС и Запад в будущем:

Даже если нынешний конфликт удастся предотвратить, что помешает Кремлю повторить эту выходку позднее? Судя по всему, ничего.

Ранее LIVE24 писал, как в России прокомментировали статью Svenska Dagblade, в которой высоко оценили военный потенциал России. В шведском издании считают, что российская армия находится на самом высоком уровне боеготовности за последние несколько десятилетий. Политический эксперт Павел Шипилин считает, что это объективная оценка, но саму статью воспринимает как пропаганду российской угрозы.



";