Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В США заявили, что ВСУ помогли диверсантам спланировать нападение на Белгородскую область

NYT: ВС Украины помогли диверсантам спланировать нападение на Белгородскую область
25 мая, 2023, 9:02

Украинская армия помогла диверсантам, которые несколько дней назад атаковали Белгородскую область, спланировать операцию, а также давала топливо для автомобилей и лечила раненых, пишет The New York Times со ссылкой на лидера «Русского добровольческого корпуса» с позывным Белый Рекс.

© Владимир Зеленский / Telegram

По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) знали о намерениях диверсантов, помогали в планировании операции, предоставляли бензин и оказывали медицинскую помощь.

Украинские власти и командование ВСУ утверждают, что не имеют отношение к диверсии в Белгородской области. Ответственность за нее взял на себя «Русский добровольческий корпус». Однако Белый Рекс заявил, что украинские солдаты пожелали корпусу удачи перед началом операции.

Также ответственность за диверсию на себя взял легион «Свобода России» (признан террористическим, запрещен в РФ). Командир отряда с позывным Цезарь рассказал, что его солдаты использовали американскую технику, чтобы атаковать Белгородскую область. Легион сам купил ее у Соединенных Штатов.

При этом Белый Рекс подчеркнул, что «Русский добровольческий корпус» не использовал американскую технику во время диверсии.

Ранее в Британии прокомментировали украинскую диверсию в Белгородской области.



";