Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В США создали новейший авиабомбардировщик шестого поколения

08 декабря, 2022, 16:41

Минобороны США представило первый в мире самолет шестого поколения В-21. Производители утверждают, что этот бомбардировщик станет новой вехой в истории военного оружейного производства.

© unsplash.com

B-21 «Рейдер» создан по аэродинамической схеме «летающее крыло». Во многом он напоминает самолет В-2 «Стелс», но размах его крыльев намного компактнее – 45 метров. Над обеими машинами работала компания Northrop Grumman.

На борту «Рейдера» могут находиться как стандартные боеприпасы, так и оружие массового поражения. Его грузоподъемность составляет порядка 13,5 тонн. Более подробные характеристики пока засекречены, но разработчики уверяют, что это первый самолет шестого поколения. Ожидается, что В-21 будет символизировать всю мощь американского оружия и минимум до середины столетия окажется основным военным бомбардировщиком.

Стоимость программы по закупке таких самолетов составляет 80 млрд долларов. Пентагон сделал заказ на сотню этих машин. Однако в воздухе бомбардировщик еще не тестировали. Первый запуск запланирован на 2023 год на базу американских ВВС Эдвардс. Неясно как проявит себя уникальное оружие и в реальном бою, а не только в условиях тестов.

Презентация самолета проводилась в закрытом формате, а журналисты, присутствовавшие на ней, отметили, что никакой конкретики эксперты не обозначили, сделав упор исключительно на эмоциональную часть военно-технической новинки. Американские СМИ быстро провели параллель между датой презентации самолета шестого поколения и обсуждением в конгрессе бюджета Пентагона на будущий год. Журналисты предположили, что оборонное ведомство хочет выбить больше средств, а сенаторы, напротив, намерены урезать финансирование. Если этого удастся добиться, то в первую очередь будет сокращена военная поддержка для Украины, а вместе с ней и программа реализации новейших самолетов армии США.

Принять такую новинку на вооружение планируется в период с 2025 по 2027 годы. Однако военные аналитики считают, что самолет может так и не взлететь в процессе выявления всех недочетов, тестирований и согласования бюджета.

Ранее военный историк Кнутов объяснил, почему США не догонят Россию в гонке гиперзвукового вооружения. На сегодняшний день в планах Вашингтона активизировать разработку и испытания оружия звукового типа.



";