Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Военный историк Кнутов объяснил, почему США не догонят Россию в гонке гиперзвукового вооружения

21 ноября, 2022, 19:20

Соединенные Штаты хотят активизировать разработку и испытания гиперзвукового оружия. Военный историк Юрий Кнутов в беседе с iReactor рассказал, сможет ли Россия сохранить лидерство в этой гонке.

© unsplash

По его словам, с учетом неудачных испытаний, которые Пентагон много раз проводил с целью создания гиперзвукового оружия, срок реализации военной программы США составит не менее 3-х лет. То есть примерно в 2025-2027 году у них поступит на вооружение первый гиперзвук для подводных лодок и наземных систем.

Кнутов подчеркнул, что заявленная Министерством обороны США дальность стрельбы гиперзвуковых ракет составит порядка 3-х тысяч км. Однако у ВС РФ уже есть средства, которые можно противопоставить Вашингтону в случае успеха.

Например, система ПВО С-500 «Прометей», которая представляет собой комплекс противоракетной обороны. Она была поставлена на вооружение в прошлом году. Радиус поражения – примерно 600 км. Согласно заявленным характеристикам, С-500 может перехватывать и гиперзвуковые ракеты, и беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Российские зенитно-ракетные комплексы С-400 и С-500 могут поражать гиперзвуковые цели. Россия регулярно совершенствует вооружения, которые у нее есть, и продолжает разрабатывать новые. В связи с этим Вашингтону не удастся обогнать Москву, резюмировал Кнутов.

Ранее Пентагон заявил об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты от Raytheon Technologies. Речь пока что идет лишь о прототипе, но развитие этого вида вооружения уже назвали «национальным императивом».



";