Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В США считают, что Украину нельзя брать в НАТО из-за государственной несостоятельности

14 сентября, 2022, 7:23

В издании Foreign Affairs посчитали, что есть веская причина не принимать Украину в Североатлантический альянс — это её хроническая несостоятельность как государства.

© Минобороны Украины

Опубликованный материал представляет из себя реакцию на статью экс-офицера армии Соединенных Штатов Александра Виндмана от 8 августа. В ней он утверждал, что отношение Вашингтона застряло на политике «умиротворения», свойственной концу холодной войны. По его словам, США должны перестать ходить «на цыпочках» перед Россией, а начать с самого начала открыто конфликтовать с Россией.

В издании Foreign Affairs на это отмечают, что в 90-е года Североатлантический альянс расширялся без оглядки на отношение к этому Москвы и двусторонние отношения России и США. Также названа причина, по которой Украина тогда не вошла в состав альянса:

Если у Запада и были какие-то колебания по приему Украины в НАТО, то они были результатом ее хронической несостоятельности как государства, а отнюдь не желания как-то умаслить Москву.

Ранее стало известно, что новым генеральным секретарем Североатлантического альянса может стать вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд. Её дед в годы войны работал на нацистскую газету «Краковские вести» в оккупированный Польше. Подробнее об этом — в материале LIVE24.



";