Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Будущим генсеком НАТО может стать потомственный русофоб

12 сентября, 2022, 12:06

Политический обозреватель Владимир Корнилов обращает внимание, что будущим генеральным секретарем Североатлантического альянса может стать вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд. Об этом пишут в западных СМИ, ссылаясь на источники в Канаде, Соединенных Штатах и Брюсселе.

© nato.int

Пока Фриланд уклоняется от прямого ответа на вопросы о возможном назначении, отмечая, что занята в правительстве Канады, но и ничего не опровергает. Владимир Корнилов напоминает, что она является родной внучкой Михаила Хомяка — украинца с Галичины, который в оккупированной Польше. Работал на нацистскую газету”Краковские вести”.

На этот факт недавно обращала внимание Мария Захарова, официальный представитель МИД России. Она провела прямые параллели между голословными обвинениями против России, звучавшими из уст Фриланд, и пропагандистскими антисоветскими фейками, тиражировавшимися изданием ее деда,

пишет РИА Новости

Владимир Корнилов отмечает, что Фриланд не винит своего родственника за взгляды, а в СМИ представляет его «юристом и журналистом», что бежал от советской власти и не уточняет его место работы во времена Второй мировой войны:

Появление на посту генсека НАТО не просто потомка нацистского коллаборациониста, но и его идейного наследника будет символической вехой в закреплении курса современного западного мира на окончательное оправдание идей нацизма. Как минимум в той их части, где речь шла о необходимости уничтожить Советскую Россию.

Обозреватель указывает на опасность назначения на пост в НАТО потомственных русофобов. По его словам, альянс тогда станет таким, как его задумывали основатели — русофобским военным блоком с примесью нацизма и без маски «демократичности».

Ранее в LIVE24 рассказывали об итогах обсуждения в Евросоюзе потолка цен на российский газ. Инициатива не прошла.



";