Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В США считают, что Россия захватит Киев за 96 часов

24 февраля, 2022, 21:17

Киев будет захвачен приближающимися российскими войсками в течение нескольких дней, а вскоре после этого Россия нейтрализует сопротивление, заявили в беседе с Newsweek американские чиновники.

© mil.ru

Официальные лица на условиях анонимности рассказали журналистам, что внимание Москвы, как видно из упоминания президента России Владимира Путина о «специальной военной операции» по «демилитаризации» соседнего государства, будет заострено на том, чтобы окружить ВСУ и заставить их сдаться или погибнуть. Ожидается, что Киев будет взят за 96 часов, а затем очередь дойдет до руководства – примерно через неделю.

Атаки России на украинские правительственные и военные учреждения в сочетании с сообщениями о наземных силах, стремящихся захватить стратегические объекты, включая Чернобыльскую АЭС, оказались только начальной фазой масштабной наземной кампании.

Аналогичное мнение выразил один бывший высокопоставленный офицер американской разведки, имевший большой опыт работы с Россией.

«После того, как закончится авиация и артиллерия, начнется настоящая наземная война, я думаю, что Киев падет всего через несколько дней»,

сказал он.

По словам собеседника издания, военные могут продержаться немного дольше, но это ненадолго.

Следующие этапы могут быть определены возможностями и готовностью президента США Джо Байдена рискнуть еще больше спровоцировать Россию, поддерживая партизанские отряды от имени украинского сопротивления, пояснил источник.

«Тогда это либо станет сильным повстанческим движением, либо нет»,

заявил бывший высокопоставленный офицер американской разведки.

Источник, близкий к правительству президента Украины Владимира Зеленского, который также попросил не называть его имени, согласился с оценкой США, согласно которой Киев может быть окружен в течение 96 часов. Но он не верит, что правительство Зеленского рухнет.

На вопрос журналистов, убеждено ли правительство, что оно сможет прорвать возможное российское окружение, источник сказал, что еще рано об этом говорить. Украина держится лучше, чем ожидала Россия.

Дипломатический представитель НАТО, который тоже не пожелал быть названным, поскольку официальное лицо не уполномочено публично говорить об этом, высказал свое мнение об оценке США: «К сожалению, это звучит довольно правдоподобно. Однако я думаю, сейчас первые 24 часа самые важные».

Аэропорт «Антонов», что неподалеку от города Гостомель, стал ареной самых ранних боев. Представители МВД Украины сообщили рано утром 24 февраля, что российские вертолетоносцы захватили аэродром, хотя боевые действия вокруг него, как полагают, продолжаются.

Исход может иметь решающее значение для судьбы Украины. Аэропорт находится в 15 милях к западу от Киева. В случае защиты российскими войсками «Антонов» может стать плацдармом для штурма столицы.

«Посмотрим, смогут ли они противостоять»,

сказал украинский источник о ВСУ в Гостомеле.

Решение Путина вторгнуться в Украину было принято поздно вечером в среду, когда российский лидер обвинил бывшую советскую республику в том, что она действует как марионетка в интересах Запада, стремясь присоединиться к возглавляемому США военному альянсу НАТО и приобрести оружие, чтобы угрожать национальной безопасности РФ, отмечает автор материала.

По его словам, украинские официальные лица неоднократно отрицали, что их страна представляет какую-либо угрозу для России. На фоне беспрецедентного наращивания российской военной мощи вдоль границ Украины администрация Байдена уже несколько недель предупреждает, что вторжение может начаться в любой момент.

Соединенные Штаты предупредили Зеленского, что полномасштабное российское вторжение, включающее применение авиаударов, ракет, наземных войск и кибератак, ожидается в течение 48 часов. Это предупреждение было сделано 23 февраля.

В течение нескольких недель и месяцев, предшествовавших началу конфликта, Москва обвиняла Вашингтон в раздувании военной истерии. Однако в понедельник Путин ввел войска, которых он назвал «миротворцами», после того, как предложил признать ДНР и ЛНР, сигнализируя о том, что могут последовать новые военные действия.

Затем Донецкая и Луганская народные республики обратились к российскому лидеру за военной поддержкой, которую Путин предоставил.

США и их союзники резко осудили действия президента России. Они начали вводить санкции, призванные нанести ущерб российской экономике, а также влиятельным чиновникам и бизнесам из ближайшего окружения Путина.

Ранее LIVE24 сообщало, что Белый дом называет российскую военную операцию «неспровоцированным нападением» и призывает мировых лидеров задуматься о введении жестких санкций против России. Президент США Джо Байден заявил, что действия Путина не только не были спровоцированы, но еще и не оправданы.



";