Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

В США расследуют возможное вмешательство в выборы 2020 года украинских чиновников

28 мая, 2021, 8:30
Предполагается, что некие официальные лица помогали распространять ложные слухи о Байдене.
© Instagram.com/therudygiuliani/

Следствие предполагает, что действующие и бывшие украинские официальные лица в ходе подготовки к голосованию разработали масштабный план вмешательства в предвыборную кампанию. Как пишет издание The New York Times, его частью стали действия Джулиани, который должен был распространять ложные слухи о Джо Байдене. Таким образом политик способствовал укреплению авторитета Дональда Трампа, что должно было дать ему преимущество на выборах.

Несмотря на это, победу одержал кандидат от демократов Байден. Отмечается, что на протяжении нескольких лет Джулиани был личным адвокатом экс-президента США. Он помогал Трампу оспаривать результаты выборов после проигрыша.

Сотрудники прокуратуры начали расследование в последние месяцы пребывания Трампа на посту президента. К нему подключились и сотрудники ФБР.

В частности, внимание следствия привлекла поездка Джулиани в Европу в 2019 году. В ходе этого визита политик встречался с несколькими украинскими должностными лицами, в числе которых оказался депутат Верховной рады Андрей Деркач. Этот политик также фигурирует в расследовании вмешательства в выборы. По версии следствия, в ходе этой поездки задачей Джулиани был сбор материалов, компрометирующих Байдена.

В результате прокуроры собираются предъявить обвинения в уголовных преступлениях. Также США могут попытаться добиться экстрадиции причастных лиц из Украины.

Ранее обвинения о вмешательстве в президентские выборы американская сторона уже предъявляла России. В частности, речь шла о неких кибератаках в ходе предвыборной кампании. Как стало известно LIVE24, МИД России выступил с предложением обмена гарантиями о невмешательстве во внутренние дела друг друга, однако представитель американской стороны назвал данную инициативу «лживой риторикой».



";