Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

МИД РФ снова предложил США обменяться гарантиями невмешательства в дела друг друга

23 апреля, 2021, 10:21
Ранее с таким предложением выступал президент России Владимир Путин.
© vk.com/mid

Отмечается, что «перезагрузка» по этому направлению включает в себя обмен гарантиями о невмешательстве в дела друг друга, а также глобальную договоренность о ненанесении первыми удара с использованием информационных и коммуникационных технологий.

В министерстве отметили, что суть инициативы заключается в принятии комплекса практических мер по перезагрузке отношений между РФ и США в сфере использования информационных и коммуникационных технологий.

Ведомство полагает, что «одним из первых шагов в верном направлении» могла бы быть реакция американской стороны на предложение президента РФ Владимира Путина о восстановлении диалога в сфере международной информационной безопасности.

Глава государства 25 сентября прошлого года выступил с несколькими предложениями для восстановления российско-американского сотрудничества в области международной информбезопасности. В частности президент предлагал обменяться гарантиями о невмешательстве в дела друг друга. В октябре помощник генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс назвал инициативу России «лживой риторикой».

В этом году Вашингтон обвинил Москву во вмешательстве в выборы и в массовой кибератаке. В середине апреля ввели санкции в отношении России. Они затронули российский госдолг, а также 16 организаций и столько же физлиц. Кроме того, США выслали 10 сотрудников дипломатической миссии РФ в Вашингтоне.

Ранее эксперты заявили, что введенные CША санкции в отношении России и ответ Москвы на них сильно усложнят отношения между странами, но не вызовут их радикального ухудшения. По их мнению, встреча Путина и его американского коллеги Джо Байдена вряд ли пройдет в ближайшие недели.



";