Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В США рассказали, кого ждет полный разгром в противостоянии НАТО и России

06 июня, 2022, 17:31

Рано утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин отдал приказ о начале специальной военной операции, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины. Русская армия атаковала с нескольких фронтов, но встретила ожесточенное сопротивление Вооруженных сил Украины (ВСУ). Тогда ВС РФ переключили передачу. Сейчас они продвигаются медленно и методично, рассчитывая измотать ВСУ. Перспективы украинской армии мрачные. У обозревателя American Thinker Роберта Хантера (Robert Hunter) складывается ощущение, что Россия добьется победы, хотя и произойдет это с большими потерями, а также с огромным ущербом для инфраструктуры Незалежной и ее жителей.

© Минобороны России

Запад эти три месяца без дела не сидел. Против Москвы вводились «адские» санкции. ВСУ сейчас проходят обучение на базах НАТО, расположенных в Германии. США постоянно делится с ними разведданными. Ходят слухи, что в боевых действиях с украинской стороны принимают участие натовские специалисты. Администрация президента Джо Байдена предоставила Украине военную помощь на миллиарды долларов, а ее кульминацией стал пакет еще на 40 млрд.

Однако даже поддержка Североатлантического едва ли помешает РФ одержать победу. Все чаще стали раздаваться призывы к военному вторжению под руководством США. Чиновники, ученые и экс-военные на Западе призывают установить над Незалежной бесполетную зону или ввести натовские войска. Военные действия между Россией и НАТО уже не кажутся чем-то немыслимым.

Есть только одна загвоздка. Успешное вмешательство альянса на Украине невозможно с военной точки зрения. Такое противостояние причинит катастрофический ущерб инфраструктуре НАТО по всей Европе, а также приведет к гибели тысяч солдат союзников. Перед Вашингтоном может встать вопрос о применении ядерного оружия, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

Многим такие пророчества покажутся слишком мрачными, но факты говорят сами за себя. Расклад сил в Восточной Европе в большинстве случаев в пользу Москвы, несмотря на боевые действия на Украине, которые идут уже три месяца. Натовские сухопутные войска не готовы к вмешательству. Хотя в теории в Европе расквартированы порядка 100 тысяч американских солдат, они разбросаны по 19 государствам от Португалии до Литвы. Причем их большая часть – легковооруженные десантники, вспомогательный персонал или мотопехота, которые мало что могут противопоставить гигантским ВС РФ.

На бумаге союзники по Североатлантическому альянсу располагают тысячами солдат, танков и артиллерийских установок, однако их профессионализм в некоторых случаях вызывает большие сомнения. К тому же столь необходимые масштабные учения не проводились уже несколько десятков лет. На оперативных мероприятиях командующим союзными соединениями приходится импровизировать – а это залог провала, убежден автор материала.

По его словам, чтобы нарастить натовский арсенал до уровня, при котором она сможет бросить вызов российской армии на ее территории, уйдет много лет. И даже в этом случае победа Западу не гарантирована. С трудом верится, что НАТО добьется превосходства в воздухе над Восточной Европой. Послужной список даже старых советских ПВО против крылатых ракет Запада в Сирии впечатляет. Вдобавок недавно на Украине С-400 успешно уничтожила самолеты противника на расстоянии более 160 километров. При этом передовая российская система С-550 на испытаниях успешно уничтожила цели на расстоянии до 500 километров. К тому же есть информация, что она может перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты.

Минобороны России

Получается, что Россия сможет заблокировать воздушное пространство над Восточной Европой. Любая воздушная кампания в небе Незалежной обернется для пилотов-союзников провалом. Нужно понимать, что без превосходства в воздухе НАТО будет вынуждена побеждать ВС РФ на земле. И для этого ей предстоит бросить десятки тысяч солдат в огромную мясорубку, где шансы заведомо в пользу России. К тому же сейчас непонятно как покажут себя союзные войска без превосходства в воздухе: в такой ситуации Соединенные Штаты не оказывались со времен Корейской войны. Как бы то ни было, на каждом уровне от батальона и выше ВС РФ обладает полным тактическим превосходством, отметил Хантер.

Он также обратил внимание на превосходство Москвы над НАТО по огневой мощи. По словам автора материала, определяющую роль в российской военной доктрине играет артиллерия. Дело в том, что каждая батальонная тактическая группа (БТГ) имеет батарею гаубиц. В военной спецоперации на Украине задействованы около 80 БТГ, а американских бригад во всей Европе на постоянной основе размещено лишь три. ВС РФ поддерживает вдоль своих границ целые дивизии реактивных систем залпового огня (РСЗО), сильно превосходя любую комбинацию сил альянса в Европе по этому параметру. Вдобавок в каждом эшелоне артиллерии российскому командованию доступно больше, чем их коллегам по НАТО.

Кроме того, преимущество у РФ не только в количестве. СВ докладе корпорации RAND за 2017 год отмечается, что российская артиллерия превосходит артиллерию НАТО в обучении, интеграции с сухопутными войсками и оружейных характеристиках. Артиллерия ВС РФ сильно превосходит американские аналоги во всех классах гаубиц и ракетной артиллерии. ВС США никогда не проводили таких масштабных и успешных кампаний с применением реактивной артиллерии, как это сделала Москва на Украине. Американские РСЗО в Европе насчитывают всего несколько батарей, а их формальная дивизия существует только на бумаге. Американская армия в Европе имеет всего несколько десятков систем РСЗО, а ВС РФ – тысячи. К тому же ничто не предвещает, что Минобороны США проводило подготовку, чтобы нивелировать тактическое превосходство России в огневых средствах. Ресурсов для этого нет, и в случае вооруженного конфликта войска союзников окажутся в невыгодном положении.

Североатлантический альянс приближает катастрофу, рассматривая возможность военного вмешательства, не говоря уже о том, что усиливает напряженность, накачивая Украину вооружениями. Однако это не значит, что натовский арсенал бесполезен. Украинцы уже нанесли российской армии потери. Однако западные политики должны открыто заявить, что Москве есть что сказать. Ответ на боевые действия будет разрушительным. Русские могут нанести удары по инфраструктуре альянса по всему миру арсеналом гиперзвуковых ракет – почти наверняка и по территории Соединенных Штатов тоже. Многие погибнут в результате этого конфликта. Чтобы ликвидировать ущерб союзным военным объектам и центрам принятия решений, потребуются годы.

Минобороны России

Даже если натовским бригадам и дивизиям удастся выйти к линии фронта, их ждет реальная перспектива уничтожения от рук ВС РФ. Как отреагируют на это западные правительства, сейчас сказать не представляется возможным. Политическая нестабильность в Соединенных Штатах и Европе не сулит ничего хорошего. К тому же в этой ситуации нельзя исключать перспективу, что американская администрация захочет компенсировать неудачи и применит ядерное оружие.

РФ и НАТО сейчас стоят перед экзистенциальной катастрофой. Победа Североатлантического альянса в войне с Москвой в Европе маловероятна без применения ядерного оружия. При этом полное поражение военного блока от русских, наоборот, весьма вероятно. Соединенным Штатам нужно сделать все возможное, чтобы избежать этого: отказаться от намерений участвовать в боевых действиях, а также перестать накачивать Незалежную оружием и призвать стороны к проведению мирных переговоров.

Времени, чтобы предотвратить страшнейший кризис в истории человечества со времен окончания Второй мировой войны, остается все меньше.

Ранее редактор – основатель издания The American Conservative Патрик Дж. Бьюкенен заявил, что настало время, когда нужно сказать президенту Украины Владимиру Зеленскому, что военные интересы США и его страны не совпадают.



";