Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В США пытаются разгадать планы России относительно действий на украинских границах

12 ноября, 2021, 15:17

Мир продолжает обсуждать возможную войну России с Украиной. При этом военный конфликт намечается еще и у Белоруссии с Польшей.

Разговоры о российско-украинском противостоянии возникли после появления новостей о размещении военных сил РФ на границах с Украиной. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорил о том, что Россия вправе размещать свои войска там, где сочтет необходимым, если речь идет о перемещении военных внутри государства.

Тем не менее, спутниковые снимки, сделанные этой осенью, наглядно демонстрируют прибавление российской армии в регионах, граничащих с Украиной. Подразделения не вернулись на места своей постоянной дислокации, а к ним в усиление были переброшены дополнительные военные силы. По данным анализа снимков со спутника, Россия уже разместила несколько сотен танков и боевых машин пехоты, что говорит о наличии рядом с украинскими границами трех или пяти батальонных тактических групп, собранных из состава минимум двух мотострелковых бригад 41-й армии, пишет американское издание The National Interest.

«Пазл» дополняют и «все более воинственные заявления» Владимира Путина. Еще в июле российский президент заявил, что РФ не допустит, чтобы ее исторические территории использовали против самой России.

«А тем, кто предпримет такую попытку, хочу сказать, что таким образом они разрушат свою страну»,

добавил президент.

По мнению директора российских исследований из Центра военно-морского анализа Майкла Кофмана, подобные высказывания говорят о явном снижении порога российской интервенции против Украины, а сам Путин подстраховывается такими словами, чтобы в дальнейшем оправдать действия будущих военных операций.

Кофман добавил, что военная активность «вышла их привычного русла». Ясно, что происходящее – это уже не обычные военные учения или проверки. Однако эксперт сомневается в том, что политическое решение уже принято, но не исключает, что Россия готовит некую военную операцию.

Обстановку осложняет и ситуация между Белоруссией и Польшей. Американский телеведущий Такер Карлсон возмутился позицией Белого дома относительно обоих потенциально военных конфликтов. Он задался вопросом о том, почему США должны защищать украинские территории, а не заботиться о собственных или хотя бы не встать на сторону России.



";