Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В США предположили, что Россия готовится к военному противостоянию в Арктике

26 ноября, 2022, 15:01

Россия готовится к полномасштабному конфликту в Арктике. С таким прогнозом выступил обозреватель американского издания 19FortyFive Питер Сучиу. Журналист отметил, что за последние несколько лет «Москва очень четко дала понять, что считает регион своим», и в связи с этим наращивает там военное присутствие.

© unsplash.com

В частности, речь идет о расширении авиабазы Нагурское, которая была построена еще в 50-х годах прошлого века и использовалась в качестве метеостанции и коммуникационного форпоста между материковой частью Евразии и Северный полюсом. На сегодняшний день с этой территории вылетают истребители-перехватчики МиГ-31, уточнил Сучиу.

Военный обозреватель предположил, что на базе могут появиться модифицированные танки и бронетехника, например, «Армата», «Курганец-25» или «Бумеранг». Однако как скоро эти машины отправятся в арктическом направлении пока не ясно, отмечает журналист.

«Как и в случае с другими российскими военными программами, они кажутся перспективными, но не понятно, поддерживает ли Москва ресурсы для производства их в больших количествах»,

заключил Сучиу.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не рассматривает этот регион как поле для геополитических интриг. Москва готова поддерживать стабильное и надежное сотрудничество в Арктике. Кроме того, Кремль не раз подчеркивал, что арктический формат невозможно представить без участия России, как самого крупного государства в этом регионе.

Ранее LIVE24 сообщало, как изменит баланс сил в мире господство России в Северном Ледовитом океане.



";