Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Как изменит баланс сил в мире господство России в Северном Ледовитом океане

России принадлежит почти половина Северного Ледовитого океана, но у нее нет хорошего порта на нем
17 августа, 2022, 16:20

Россия — самая большая страна мира, на долю которой приходится 11,4% площади всей суши. В то же время она является еще и морской державой, так как ее акватория составляет 13% от всего мира. Хотя у России больше всего морских портов в мире, она также является самой печальной в этом плане страной, потому что хоть выходов к у нее морю действительно много, их почти нельзя использовать, пишет пользователь Sina.

© unsplash.com

У России есть пять основных выходов к морю.

Первый морской порт в истории России — выход в Балтийское море

Изначально Россия была внутренним государством, которое не имело выхода к морю. Чтобы добиться этого и овладеть берегом Балтийского моря, в период с 1700 по 1721 год Петр I развязал Северную войну. К территориям, которые были присоединены к России в результате войн, относятся в основном Эстония, Латвия и участок земли рядом с Финляндией. Эти территории составляли 200-300 км, но они как раз и стали тем самым «окном в Европу». Кроме того, именно на шведских завоеванных землях, Петр I основал Санкт-Петербург.

Правда, Балтийское море оказалось неудобным: чтобы выйти в открытые воды, кораблям нужно было проходить мимо Швеции, Польши и Германии, а также миновать датские острова и Норвегию. Если с каким-то из этих государств произошла бы война, несколько пушек могли легко потопить российский флот. В связи с этим Россия стала искать новый выход к морю.

Каспийское море — нет выхода в открытые воды

Площадь Каспийского моря – 380 тысяч кв. км. Хотя это и внутреннее озеро, оно больше, чем многие океаны. К примеру, Бохайское море Китая гораздо меньше. Из-за своих больших размеров и обилия нефтяных запасов тут тоже есть флот, но выйти в открытые воды он не может.

Соперничество с Османской империей за выход к Черному морю

Черное море является главным морским путем, который соединяет внутренние районы Восточной Европы со Средней Азией, Кавказом и Средиземным морем, а его стратегическое положение чрезвычайно важно. Чтобы заполучить лучший выход к этому морю, в XVII и XIX веках Россия вела войну с Османской империей почти 200 лет. В итоге она получила заветный северный берег Черного моря (включая Крым), но выход из Черного моря до сих пор был опасен. Черное море — тоже внутреннее море, и единственный проход из него в Средиземное море — через турецкие проливы. Самое узкое место тут шириной всего 1 км. Как и в случае с Балтийским морем, стоит лишь Турции пожелать, и всего несколько пушек потопят российский флот. Поэтому Россия отправилась искать новые порты.

Эстуарий в западной части Тихого океана

Россия получила эстуарий лишь после завоевания Дальнего северо-востока и Сахалина во времена династии Цин. Царская Россия заставила цинское правительство Китая подписать Айгунский договор в 1858 году и Пекинский трактат в 1860 году, вынудив тем самым уступить китайский северо-восток — Приамурье: северный берег реки Хэйлунцзян, а также восточный берег реки Уссури и остров Сахалин — в общей сложности России досталось более 1 млн кв. км суши, а еще Китай потерял морские ресурсы и эстуарии в Японском и Охотском морях.

В связи с тем, что Охотское море слишком холодное, Владивосток является тут крупнейшим и единственным портом. Однако и здесь есть большое количество сложностей. Чтобы выйти из Владивостока, российскому флоту нужно было проходить через Курилы и Японию, а это не самые благоприятные места для русских.

Северный Ледовитый океан — огромная береговая линия и полная беспомощность

России принадлежит вся Сибирь, а это позволяет ей занимать 40% от 40 тысяч км береговой линии Северного Ледовитого океана, который, в свою очередь, должен быть самым удовлетворительным для нее выходом в открытые воды, но здесь тоже много сложностей и даже смертельных опасностей. Большую часть года океан находится во льдах и снегу, а подходящих мест для открытия портов очень мало. Россия может использовать только Мурманск. В этом как раз и заключается ответ вопрос: у России почти 50% Северного Ледовитого океана, но почему нет хороших портов на нем? Слишком холодно. Однако именно благодаря холоду русские воспитали у себя такой сильный характер.

Правда, все это не оказывает влияния на стратегическую ценность Северного Ледовитого океана. В последние несколько лет Россия с большим интересом смотрит на этот океан, пытаясь превратить его в свои внутренние воды. Однако интересам страны уже бросают вызов США, Канада, Дания и Норвегия. Ведь это место не только богато ресурсами, но также имеет очень важное стратегическое положение.

Если Россия и США вступят в войну, то нападение со стороны Северного Ледовитого океана может стать кратчайшим путем, который к тому же будет неожиданным и защищенным. Контролируя Северный Ледовитый океан, Россия может эффективно балансировать и сдерживать стратегические угрозы со стороны Соединенных Штатов и других государств. С глобальным потеплением Арктика может стать новым мировым судоходным путем.

Получается, что береговая линия России составляет более 37,6 тысячи км — что вдвое больше, чем у Китая, — коэффициент ее использования слишком низкий. Однако она сейчас достаточно сильна, чтобы начать использовать все преимущества, что, в свою очередь, может изменить расстановку сил в мире.

Ранее LIVE24 сообщало, что страны НАТО за весь период с начала военной спецоперации России на Украине трижды пытались вмешаться в конфликт. Первые были предприняты за счет неограниченных оружейных поставок, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin и их аналогов.



";