Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В США нашли очередной предлог для вторжения России на Украину

09 февраля, 2022, 17:33

Во минувший вторник боевые корабли России направились в Черное море, вызвав тревогу в Соединенных Штатах и Европе, которые в свою очередь сделали предупреждение, что Москва, скорее всего, стягивает свои последние силы и средства для полномасштабного военного вторжения в Украину.

© vk.com/mil

Для президента Франции Эммануэля Макрона это был день напряженной дипломатии. Он метался между Москвой, Киевом и Берлином в попытке предотвратить конфликт, но российские власти не подавали признаков того, что инициативы французского лидера внесли изменения в их планы, пишет The Washington Post.

Американские и европейские руководители отметили, что они с тревогой смотрят на предстоящие 12 дней, боясь, что начинающиеся в четверг российские военные учения могут являться прикрытием для нанесения внезапного удара по Киеву и что после завершения Олимпийских игр в Пекине исчезнет дипломатическое препятствие для президента РФ Владимира Путина, который боится отодвигать на задний план руководителя КНР Си Цзиньпина.

Макрон, который пытается предстать в образе главного европейского переговорщика с РФ, во вторник после встречи с Путиным в Москве, а затем с Владимиром Зеленским в Киеве выразил осторожный оптимизм.

«Никто не ведет себя наивно»,

отметил президент Франции на совместной пресс-конференции с украинским лидером.

Он добавил, что урегулировать возникший конфликт не получится за пару часов переговоров. При этом Макрон выразил уверенность, что существуют практические решения, которые позволят «двигаться вперед» в этом вопросе. Нужно искать новые механизмы, которые гарантируют безопасность.

В тот же день французский президент встретился в Берлине с руководителями Германии и Польши. Они пообещали выступать против РФ, но не предложили ничего, что позволило бы выйти из тупика. Макрон отметил, что в четверг в столице ФРГ встретятся политические советники, которые попробуют реанимировать договор, датированный 2015 годом, о перемирии на отколовшемся от Украины востоке – Донбассе. Однако есть сомнения, что Путин согласится на перезагрузку этой семилетней сделки, назовет это победой и уведет российские войска с границы Украины.

Президент Польши Анджей Дуда сказал, что нынешняя ситуация самая тяжелая с 1989 года. Натовские дипломаты на условии соблюдения анонимности заявили, что требования у российского президента настолько обширные, что почти не остается пространства для компромиссов, которые все сочли бы приемлемыми. Россия призвала Североатлантический альянс прекратить в регионе всю свою военную активность.

Люди говорят, что Путину неразумно начинать войну. Но разумно ли с его стороны признавать дипломатическое поражение? Логика этой ситуации вызывает страх, отрезал старший советник по Европе из Международного института стратегических исследований Франсуа Хайсбург (François Heisbourg).

ВМФ России заявил, что его отряд в составе 6 больших десантных кораблей идет в Черное море для того, чтобы принять участие в учениях. Российские военные в прошлом использовали такую тактику как уловку перед началом вторжения. Это позволяет понять, что проблема еще не решена, сказал глава внешней политики Евросоюза Жозеп Боррель. Он отметил, что визит Макрона в Москву был чрезмерно важен, но «чуда не случилось».

Правда, позже Боррель добавил, что Москва не готова сейчас начать полномасштабную войну с Украиной.

Обычно российские десантные корабли используются для высадки войск, боевой техники и систем вооружения на берег. Часть из них участвовала в «российском вторжении в Грузию», которое произошло в 2008 году. ВМФ России заявил, что корабли будут проводить учения, но по прибытии в Черное море они окажутся рядом с южным побережьем Украины.

Американские и европейские власти говорят, что перемещения российских войск вызывают обеспокоенность. В четверг РФ должна начать совместные военные учения с Белоруссией, которые продлятся 10 дней. Для этого она уже перебросила в граничащую с Украиной с севера страну крупную группировку своих войск и оружие.

Европейские разведслужбы следят за железнодорожными перевозками российской военной техники и боеприпасов из западных районов РФ в Белоруссию. На сделанных недавно спутниковых снимках видно, что в Белоруссии в 3-х местах вблизи границы с Украиной развернуты пусковые установки с ракетами и штурмовая авиация.

В США и Европе боятся, Россия может начать наступление на Украину. Для начала она может направить войска на юг, чтобы захватить Житомир, а после развернуть их на восток в направлении Киева. При этом основные силы начнут наступление с российской территории в западном направлении.

Погодные условия с февраля до конца марта будут благоприятными для «российского вторжения». Открытая равнинная местность и реки Украины сейчас во льду, и это дает больше возможностей боевой технике для маневров.

В Кремле в очередной раз заявили, что после завершения учений Россия выведет войска из Белоруссии. При этом 18-20 февраля должна пройти ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. У российских дипломатов появится еще один шанс на переговоры. Неясно, будет ли присутствовать на этом форуме президент Зеленский. Некоторые аналитики отмечают, что, если он уедет из Киева в момент усиления напряженности, у Путина появится стимул начат вторжение.

Во вторник Зеленский на совместной с Макроном пресс-конференции сказал, что французский лидер посетил Украину впервые за 24 года. Переговоры он назвал «содержательными и очень продуктивными». Зеленский был спокоен и осудил геополитическую борьбу между РФ и западными странами, подчеркнув, что к самой Украине она не относится.

Ранее в Москве прошла встреча президента РФ Владимира Путина с коллегой из Франции Эммануэлем Макроном. Российский лидер заявил, что США и НАТО проигнорировали требования России в области безопасности, но он не перестанет поддерживать диалог и прилагать все возможные усилия для достижения компромисса с западными странами.



";