Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В США хотят признать действия России на Украине «геноцидом»

21 июля, 2022, 8:20

Американские сенаторы заявили, что хотят признать специальную военную операцию России на Украине «геноцидом» и представили резолюцию, которая даже при ее принятии станет носить только символический характер, пишет РИА Новости.

© Минобороны России

Резолюция подали от имени главы комитета сената по международным отношениям Джеймса Риша, а ее авторами стали 7 законодателей. Кроме признания действий Москвы на территории Украины «геноцидом», сенаторы также собираются поддержать международное расследование и призывают к кооперации с Североатлантическим альянсом и ЕС для поддержки Незалежной. Они отмечают, что резолюция носит исключительно рекомендательный и символический характер.

Президент США Джо Байден уже высказывал аналогичную позицию, назвав политику своего российского коллеги Владимира Путина «геноцидом», но впоследствии Белый дом отметил, что заявление американского лидера является его личным мнением и отражает только его видение ситуации.

В Кремле прокомментировали слова Байдена, заявив, что считают «неприемлемыми попытки подобного извращения ситуации». Американская разведка также не подтвердила заявление Байдена из-за отсутствия признаков наличия цели уничтожения этнической группы или нации, что, в свою очередь, является прямым определением геноцида.

Ранее в Конгрессе США объяснили, из-за чего может угаснуть интерес к Украине. Это произойдет, если ВСУ не будут добиваться больших успехов на фронте.



";