Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В США боятся, что союз России и Китая ослабит Запад и разделит мир на два лагеря

22 марта, 2022, 16:25

В американском издании The National Interest беспокоятся по поводу поддержки Пекином политики Москвы. Но санкционное давление на Россию считают бесцеремонным и чреватым опасностями.

© kremlin.ru

Напомним, что 18 марта президент США Джо Байден почти два часа разговаривал по телефону с лидером Китая Си Цзиньпином. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки по этому поводу выразила озабоченность позицией Пекина, который не критикует политику Москвы:

То, что Пекин не осуждает Россию за ее действия, говорит о многом. Это говорит о многом не только в России или на Украине, но и во всем мире

Издание The National Interest отмечает, что от американского президента ждали более ярких заявлений в отношении Китая по итогам этой беседы. Обозреватель Марк Эпископос считает, что пренебрежительное отношение в Поднебесной к антироссийским санкциям в перспективе может вернуть миру многополярность с разделением на два основных блока, что сможет ослабить Запад и «ободрить» его соперников. Поэтому автор считает экономическое давление на Москве небезопасным.

Эпископос транслирует позицию Пекина, по которой ответственность за текущий кризис на Украине лежит на плечах США и НАТО. Он вспоминает о недавней пресс-конференции МИДа КНР, где официальный представитель Китая Чжао Лицзянь цитировал знаменитые слова дипломата Джорджа Кеннана:

Расширение НАТО станет самой роковой ошибкой американской политики в эпоху после холодной войны.

По мнению китайского дипломата, НАТО с тех пор инициировало не менее пяти волн продвижения в Восточном направлении. Эпископос, отмечает, что пока неизвестно в какой степени Пекин поможет Москве преодолеть санационное давление, но обозреватель уверен, что Китай не намерен сворачивать свои активные торговые и инвестиционные проекты, связанные с Россией. Он напоминает о тридцатилетнем торговом соглашении между странами на 117 млрд. долларов о поставках нефти и газа, которое было подписано в феврале. Также обозреватель считает тревожной новость о переговорах Китая с Саудовской Аравией по вопросу расчетов за нефть в юанях:

Это станет самым мощным в современной истории ударом по нефтедоллару. Возможно даже, это положит конец тридцатилетнему периоду финансовой гегемонии США и подорвет один из самых устойчивых источников продолжительного американского благосостояния.

Марк Эпископос считает, что украинский кризис может стать началом пересмотра мировой глобальной финансовой системы, которая сложилась после холодной войны.

Ранее LIVE24 писал о перспективах рекламного рынка после возможной блокировкой YouTube. Уже сейчас эксперты говорят, что больше рекламных бюджетов стали вкладывать в телевидение.



";