Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Швеции выразили беспокойство по поводу саммита ЕС и единства в отношении Украины

Раскол в ЕС по вопросу Украины может послать ложный сигнал США
14 декабря, 2023, 11:07

Европейские чиновники готовятся принять ряд важных решений о судьбе Киева. Обсуждение пройдет на саммите ЕС 14-15 декабря. Шведский премьер Ульф Кристерссон полагает, что раскол на текущей встрече европейских лидеров по вопросу Украины может послать «неверный сигнал» США и повлиять на дальнейшие решения американского конгресса. Такое мнение он выразил в беседе с Financial Times.

© Владимир Зеленский / Telegram

В частности, на саммите будут обсуждать вопрос о начале переговоров по вступлению Украины и в Евросоюз и ее финансирование на 50 млрд евро. Пока обе инициативы блокирует Венгрия.

«Я больше всего обеспокоен тем, что, если Европа продемонстрирует признаки раскола, это будет знаком для США. И наоборот»,

отметил Кристерссон.

Премьер Швеции подчеркнул, что Европа должна продемонстрировать американцам свою солидарность с Украиной. Только в этом случае правительство США продолжит финансирование Киева.

«Следующие два-три дня либо дадут повод для этой обеспокоенности, либо покажут, что мы все еще едины»,

заключил политик.

Внутри ЕС действительно есть разногласия относительно Украины и ее дальнейшей судьбы. Депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани указал на то, что Вашингтон вынудил Европу в одиночку заниматься поддержкой и восстановлением Украины. По оценкам аналитиков, на эти цели потребуется около 400 миллиардов евро.



";