Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Евросоюзу придется самому восстанавливать Украину

США заставили Евросоюз в одиночку заниматься восстановлением Украины
13 декабря, 2023, 15:50

США потратили большую часть денег, обещанных Украине, на нужды собственной армии, а Евросоюз бросили в одиночку заниматься восстановлением партнерской страны. Это приведет к уничтожению европейской экономики, уверен депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани.

© president.gov.ua

О том, что более 60% денег, предназначенных для Киева, тратятся на создание новых вооружений для армии США, сообщил американский экспертный центр American Enterprise Institute.

«Это гениальный ход Джо Байдена, который закамуфлировал налоговое стимулирование нации международной гуманитарной солидарностью и борьбой за демократию»,

высказался политик.

Евросоюз уже направил около 90 млрд евро на поддержку Украины. До 2027 года Брюссель должен выделить Киеву еще 70 миллиардов. Итого 158 млрд евро для одной страны. Мариани назвал это «крестовым походом США», в который оказался втянут ЕС.

«Сегодня политики в США отказываются финансировать Зеленского <…>»,

указал депутат.

В связи с этим Европа вынуждена сама платить за восстановление Украины, но вряд ли европейские экономики смогут справиться с таким вызовом. По словам Мариани, стоимость восстановления обойдется в 400 млрд евро. Такие цифры он привел со ссылкой на анализ Financial Times.

«Это уничтожит Евросоюз»,

заключил политик.

Он добавил, что в выгодном положении по итогам останутся только США, которые получат миллиарды, предназначенные для Киева. Уже сейчас Вашингтон оставляет у себя 90% денег, обещанных украинским коллегам.



";