Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Сети появились новые записи прослушки Медведчука с Сурковым и Новаком

01 июня, 2021, 13:50
Предыдущие две части были опубликованы ранее в мае.
© twitter.com/medvedchukvv

Авторы материала заявили, что Медведчук во время телефонных разговоров, которые якобы проходили в 2014-2015 годах, обсуждал поставки угля на территорию Украины из самопровозглашенных ДНР и ЛНР с заместителем главы правительства России Дмитрием Козаком (на тот момент). По данным Bihus.info, он предлагал в обмен на уголь поставлять продовольствие на неподконтрольные Незалежной территории.

Также в материале говорится о том, что деньги за уголь представителям ДНР и ЛНР перевозила Служба безопасности Украины (СБУ), а Медведчук якобы контролировал их передачу. Еще в материале отмечается, что Медведчук обсуждал данный вопрос с занимавшим в то время должность помощника президента РФ Владиславом Сурковым и тогдашним министром энергетики России Александром Новаком (сейчас вице-премьер РФ).

На записях также слышны разговоры лиц с голосами, которые похожи на голоса Медведчука, Суркова, Козака и Новака, но нет полноценных записей разговоров, приводятся только вырезанные части, которые разъясняют авторы материалов.

В конце 2014 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна будет закупать уголь у государственных предприятий, в том числе тех, что добывают его на неподконтрольных Незалежной территориях, однако с контролем того, что эти средства пойдут только на зарплату шахтерам — гражданам Украины. В публикации Bihus.Info отмечается, что 40% оплаты проходило наличными и контроля за использованием денег не было.

Первые две части расследования Bihus.Info опубликовал в мае, в них говорится о связях Медведчука с российскими властями и влиянии главы ОПЗЖ на украинское правительство. 

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский решил подстегнуть боеспособность ВСУ. Согласно его новому указу, страна уже со следующего года повысит расходы на оборону. Огромная часть выделенных денег — не менее 5% ВВП — будет израсходована на закупку вооружений и военной техники, причем почти все приобретут за рубежом.



";