Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Планы поменялись»: Украина делает ставку на войну

28 мая, 2021, 10:55
Не менее 5% ВВП теперь пойдет на «оборонку».
© mil.gov.ua

Новые батальоны

mil.gov.ua

Военный бюджет Украины назвать маленьким язык не поворачивается: 9,7 миллиарда долларов, то есть почти 6% ВВП. Более чем серьезно для государства, которое уже вовсю погрязло в долгах и повышении цен для населения на все что можно и нельзя. Чтобы было понимание: РФ тратит на «оборонку» чуть больше 3% ВВП, а страны НАТО – примерно 2%. Однако Украина взяла курс на дальнейшую милитаризацию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сейчас Украину вовсю «накачивают натовским оружием». По ее словам, именно так в центре Европы «вскармливается милитаристский режим», которые слабо контролирует внутреннюю ситуацию, а также «разгул экстремистов».

Захарова в своем заявлении не просто так упомянула националистов: дело в том, что часть оборонных средств достанется ультраправым группировкам, которым Украина отводит важную роль в обеспечении безопасности страны.

На днях президент Незалежной внес в парламент законопроекты «Об основах национального сопротивления» и «Об увеличении численности Вооруженных сил Украины». Первый предусматривает формирование батальонов территориальной обороны по всей Украине. Их хотят комплектовать участниками националистических организаций, которые в случае войны станут партизанами. Второй законопроект увеличит численность армии на 11 тысяч человек — эти военнослужащие станут готовить новые батальоны к боевым действиям.

Запад помогает

mil.gov.ua

Огромные деньги из военного бюджета Украина идут на закупки вооружений. Только в этом году ВСУ должны получить 6 новых самолетов, 40 беспилотных авиационных комплексов, 2,7 тысячи приборов разведки и наблюдения, а также более 60 бронемашин разных типов и порядка 320 автомобилей.

В армию также поступит 10 миллионов единиц боеприпасов различного калибра и назначения. Соединенные Штаты передадут своим «друзьям» 80 крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M82, а Турция — обеспечит запас патронов к ним. У Польши уже заказали 150 парашютных систем AD-95, у Дании — контрбатарейные радиолокаторы MFTR-2100/39, а у Литвы — 37 комплексов радиоэлектронной борьбы EDM4S-UA — против БПЛА. К тому же из Словакии приедут 2 бронемашины разминирования Bozena-4 и Bozena-5.

Номенклатура западных вооружений, получаемых армией Украины, весьма обширна. Однако НАТО всю действительно серьезную технику оставляет себе и не делится ей с Незалежной. Конечно, из Вашингтона в Киев дважды приходили противотанковые управляемые ракетные комплексы 3-го поколения Javelin, которые в теории эффективны против бронетехники ДНР и ЛНР. Но по условиям США эти ПТРК хранятся в арсеналах на западе страны и еще ни разу не перебрасывались в Донбасс. Исходя из этого, военная помощь НАТО до сих пор во многом остается символической.

Украинские власти рассчитывают на более солидную поддержку от НАТО. Однако в Вашингтоне, скорее всего, просто не особо им доверяют, к тому же причины на это действительно есть. Так, официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин со ссылкой на данные разведки заявил, что инспекторы Пентагона провели инвентаризацию в 56-й бригаде ВСУ и недосчитались 17 приборов ночного видения AN/PVS-14, а также 15 тепловизоров Thermal Eye x320. Причем это не первый такой случай — импортное «железо» на сером рынке стоит дорого.

На Украине любят мечтать

mil.gov.ua

При этом министр обороны Украины Андрей Таран в середине мая изъявил желание приобрести израильскую систему ПВО/ПРО «Железный купол», хотя ее не могут себе позволить даже богатые страны.

Даже с учетом огромных денег, которые идут на «оборонку», Киеву вряд ли их хватит, чтобы в достаточном количестве закупить зенитные ракеты «Тамир», так как за единицу придется заплатить 50-60 тысяч долларов. К тому же нужно учитывать, что Израиль очень придирчив и мог бы припомнить Украине, например, марш в честь дивизии СС «Галичина», который не так давно прошел в Киеве.

Также в Минобороны страны заявили о готовности купить американские ЗРК Patriot, но в США это даже не стали комментировать.

Не менее затратными выглядят планы Незалежной по модернизации (или даже созданию с нуля) ВВС. В прошлом году военный совет Воздушных сил Украины опубликовал проект развития военной авиации на ближайшие 15 лет. В частности, Киев хочет объявить тендер на поставки многофункциональных истребителей поколения 4++. Российские варианты, естественно, не рассматривают. Власти заинтересованы в американских F-16 Block 70/72 и шведских Saab JAS-39 E/F Gripen.

Однако такие планы трудно увязать с объективной реальностью. К тому же концепция развития ВВС предполагает полный переход на матчасть по стандартам НАТО, следовательно, авиаремонтные предприятия страны, рассчитанные на обслуживание советской техники, будут больше не нужны. Еще большой вопрос заключается в том, захочет ли Запад вообще иметь дело с Киевом. Также как непонятно и то, кто будет летать на современных истребителях, если средний налет у летчиков украинских ВВС — всего 20-25 часов в год.

Кроме того, в НАТО не на шутку встревожены тем, что если предоставить Украине современные военные технологии, то они могут оказаться в руках ополченцев ДНР и ЛНР, а затем и в России.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что военные учения, которые Москва проводит на юге России, были репетицией возможных действий против Украины и попыткой аннексировать территории Азовского моря. По его словам, Азовское море сейчас является легкой мишенью для России. После «незаконной аннексии Крыма» и получения контроля над Керченским проливом, Москва может пойти на «ползучую аннексию Азовского моря».



";