Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В сенате США предположили, что в НАТО больше не примут постсоветские страны

16 июля, 2022, 3:31

Страны, которые ранее были республиками Советского Союза и, которые сейчас не являются членами НАТО, не станут принимать в Североатлантический альянс. Такое предположение сделал американский сенатор Рэнд Пол. Его слова опубликовали в статье журнала American Conservative.

Политик отметил, что в вопросе расширения НАТО не стоит «праздно бросаться словами ради эмоциональной и политической выгоды». 

«Когда мы обсуждаем расширение НАТО, нам должны четко дать понять, что оставшиеся страны, входившие в состав Советского Союза, не будут приняты в альянс»,

отметил Пол.

После пятого расширения НАТО в 2004 году в Альянс вступили Латвия, Литва и Эстония — государства, которые ранее входили в состав СССР. Сейчас к военно-политическому блоку хотят присоединиться Швеция и Финляндия. Однако, по словам американского политика, Россия не позволит разместить некоторые системы вооружения на финской территории.

Ранее сообщалось, что НАТО будет придерживаться новой концепции в отношениях с Москвой. По итогам саммита, прошедшего в Мадриде, Россия получила статус значительной и прямой угрозы.



";