Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

НАТО будет придерживаться новой концепции в отношениях с Россией

13 июля, 2022, 20:14

НАТО больше не будет выстраивать отношения с РФ на основании тех принципов, которые были основополагающими в течение последних десятилетий, заявил глава военного блока Йенс Столтенберг. По его словам, следовать прежнему пути в отношениях с Россией теперь невозможно. Это стало понятно после 24 февраля 2022 года, когда Москва начала военную операцию на Украине.

© nato.int

По итогам последнего саммита НАТО, состоявшегося в Мадриде, Россия получила статус значительной и прямой угрозы. Глава Совбеза Российской Федерации Николай Патрушев заявил, что такое решение НАТО только усилит напряженность в регионе и повысит риск дальнейшей дестабилизации ситуации. К тому же, решение военного блока противоречит ранее подписанному соглашению между Россией и НАТО.

Напомним, что в конце 2021 года МИД России пытался решить проблемы в отношениях с Западом. В частности, Соединенным Штатам и НАТО были предложены проекты соглашений, направленных на обеспечение безопасности. Россия просила предоставить юридические гарантии того, что НАТО не будет расширяться на Восток, Украина не станет членом военного альянса, а ударные натовские системы вооружений не будут размещаться вблизи российских границ. Ответы США и НАТО на предложения России были формальными, а ключевые условия возможного соглашения вообще были проигнорированы. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, западные страны продемонстрировали отсутствие какого-либо интереса в дальнейшем обсуждении гарантий безопасности.



";