Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В противостоянии с Россией и Китаем США придётся поделить сферы влияния

12 октября, 2021, 9:37
Если этого не сделать, для страны вырастет риск войны на два фронта.
В противостоянии с Россией и Китаем США придётся поделить сферы влияния
© Pixabay.com

Пайн отметил, что многие американские политики по-прежнему уверены, что США остаются сильнейшей мировой державой. В статье, опубликованной в The National Interest, эксперт заявил, что это заблуждение привело к тому, что ядерный арсенал страны не восстановили, а также не укрепили национальные электросети и систему противоракетной обороны. В результате при нападении России или Китая последствия могут оказаться катастрофическими. Чтобы этого избежать, США необходимо разработать дальновидную стратегию, направленную на разрушение союза между этими странами.

По мнению Пайна, оптимальной здесь была бы «стратегическая сдержанность». Она подразумевает отказ сверхдержав от роли гегемона. Это значит, что ни одна из стран не должна стремиться к доминированию ни в Европе, ни в Северо-Восточной Азии. При этом сферы влияния будут поделены между местными государствами, которые будут использовать собственные ресурсы для уравновешивания региональных гегемонов. Эксперт уверен, что это снизит риск возникновения очередной мировой войны.

Также Пайн добавил, что размещение войск США за пределами страны становится соблазном, подталкивающим к участию в сторонних боевых действиях. Если баланс сил будет под контролем местных государств, Штаты смогут более избирательно подходить к вопросам об участии в международных конфликтах, что в конечном итоге поможет сэкономить силы и сохранить жизни граждан. Кроме того, вооружённые конфликты больше не будут столь масштабными, чтобы нести риск развязывания ядерной войны.

В частности, такой подход защитит США от столкновения с двумя другими великими державами – Россией и Китаем. По мнению Пайна,  для этого стоило бы вывести войска из европейских, азиатских, и африканских стран. Также пришлось бы отказаться от построения новых государств и смены власти в существующих. Экспедиционные силы можно было бы задействовать в ситуациях, когда опасность угрожает важным стратегическим партнёрам и союзникам США (Япония или страны Западной Европы).

Сферы влияния уже делили в 1945 году, и это помогло на протяжении более полувека поддерживать баланс сил между великими мировыми державами. При этом, по расчётам Пайна, США досталась бы самая большая зона, включающая фактически всё западное полушарие, а также Японию, Западную Европу и Австралию с Новой Зеландией. Для Китая он определил союзников в лицах Тайваня, Северной Кореи, Афганистана, Пакистана и четырёх азиатских и шести африканских стран с псевдо-коммунистическими диктаторами во главе. В качестве сферы влияния для России названы республики на постсоветском пространстве, а также Ирак, Иран, Ливия, Сирия и Сербия.

В крайнем случае Пайн рассматривает даже вариант выхода США из НАТО. Однако сделать это стоило бы при условии, что Россия и США прекратят военное и техническое сотрудничество. Расширение НАТО на Восток только подтолкнёт их к укреплению связей, особенно в военной сфере.

Пока сферы влияния в мире делятся при помощи создания военных альянсов. Как писало ранее LIVE24, в последнее время их количество заметно выросло. Более того, ряд стран одновременно входит в несколько таких союзов. Однако вместо сохранения баланса сил это привело к тому, что все стали ещё сильнее подозревать друг у друга скрытые мотивы, в результате чего напряжённость выросла.



";