Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как новые военные альянсы повлияют на мировой порядок

04 октября, 2021, 14:44
Глобальная ситуация становится неспокойной: все подозревают всех и готовятся к обороне.
Как новые военные альянсы повлияют на мировой порядок
© Defense.gov

Европейская военная программа EI2, в которой участвуют 11 стран, была создана три года назад. Инициатором выступила Франция. Как сообщает портал Svenska Dagbladet, Швеция также планирует подписать подобные соглашения с Данией и Норвегией. По словам профессора Высшей школы национальной обороны Челля Энгельбректа, детали документов пока не раскрываются. Известно только, что альянс будет бороться со вторжениями с моря. При этом эксперт считает, что причиной его создания стали российские учения «Запад».

Сотрудничество Дании, Швеции и Норвегии (Nordefco) направлено на защиту интересов стран в Северном море и проливе Эресунд (Зунд). Участие Финляндии при этом не требуется. Несмотря на это, годом ранее эта страна также объединилась со Швецией и Норвегией для защиты интересов на Севере. Энгельбрект называет это мягкими контрмерами, которые в ближайшие несколько лет могут отразить угрозы только на бумаге.

«Соглашение с Норвегией и Данией само по себе ничего не значит. Оно интересно как договор с двумя странами НАТО, потому что у них есть ограничения в сотрудничестве с другими странами»,

пояснил эксперт.

В качестве ограничений выступает устав НАТО. В статье 5 есть положение, согласно которому при нападении на одну страну альянса все остальные участники приходят ей на помощь. По этой причине для Дании и Норвегии обязательства перед НАТО будут приоритетными.

При этом масштабные учения России и Беларуси спровоцировали явный сдвиг. Энгельбрект отметил, что Москва ставит перед собой более амбициозные цели. К тому же растёт военное влияние Китая.

По мнению сотрудницы Королевского института международных отношений в Лондоне Лесли Винджамури, мировой порядок кардинально меняется. Её рабочая группа пришла к выводу, что Азия и США, а также Европа, но в меньшей степени, понимают важность стратегического укрепления Китая. Эта мысль впервые возникла у Дональда Трампа, а затем пандемия затормозила работу в этом направлении. Однако теперь США снова вернулись к данному вопросу и создали AUKUS.

В то же время США входят и в другие объединения. Со времён Второй мировой войны они состоят в альянсе пятерых англоязычных демократий «Пять глаз». Правда, теперь фокус его внимания с СССР переместился на Китай. Также с 2004 года действует Quad («Четвёрка») – Четырехсторонний диалог по безопасности, объединяющий США, Индию, Австралию и Японию.

«В будущем у нас будет лоскутное одеяло из военных альянсов. Исторически в Европе у США было НАТО, но в Азии было пусто»,

напомнила Винджамури.

По её словам, Байден действует прагматично, без сантиментов. Различные объединения направлены на отражение конкретных угроз. Плохо то, что при создании новых альянсов иногда разрушаются уже существующие связи, как произошло с Францией при образовании AUKUS.

Однако Винджамури уверена, что на Востоке подобное невозможно. По её мнению, Китай не склонен заключать союзы, а Россия по большей части сеет хаос.

Необходимость НАТО Винджамури не ставит под сомнение. Этот альянс необходим для противодействия России. Как стало известно LIVE24, постпред США при НАТО назвал РФ главной военной угрозой.



";